Рязанский театр кукол рассказал, «Как научить дракона летать»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

21 февраля в Рязанском театре кукол состоится премьера спектакля для детей «Как научить дракона летать». Режиссёр Валерий Шадский поставил сказку по мотивам произведения Татьяны Бадаловой. Получилась необычная история про самый обычный город с детьми и взрослыми, с мэром, начальником полиции, банкиром и … драконом. Очаровательное сказочное существо просто решило переждать ливень и тем самым нарушило привычную размеренную жизнь. Взрослые не смогли заниматься такими важными делами, как покупка продуктов на всю неделю, пикники, выкуривание сигар в мужском клубе, вышивка гладью в женском клубе и демонстрация нарядов в театрах. И только мальчик Уголёк был рад дракону. Ведь у них обоих не было столь важных занятий, зато нашлось время на то, чтобы пообщаться друг с другом, поиграть и даже спасти другу жизнь.

В спектакле мир взрослых и мир детей очень чётко разделены. Взрослых много, у них разные профессии, разные характеры и даже механизмы, которые приводят кукол в движение, – разные. И тем не менее, все они плоские, картонные и по сути своей похожие друг на друга: дракон для них – проблема, которую необходимо решить, и не более.

Продолжение после рекламы

Куклы мальчика и дракона объёмны, ведь эти герои видят мир во всём его многообразии, замечают светлые стороны и умеют наслаждаться моментом.

«Будьте как дети» – именно в этом основная идея спектакля, рассказал Валерий Шадский. Психологи сегодня советуют как можно больше времени уделять своему «внутреннему ребёнку»: разбудить его в себе, не забывать радовать и баловать. И спектакль «Как научить летать дракона» даёт такую возможность. Ведь мы сегодня слишком погружены в свои дела и проблемы, большинство из которых такие же надуманные, как у героев этой сказки. Дракона не нужно учить летать, он взлетит, когда сам этого захочет. Точно так же не нужно торопить время или ждать чуда – всё случится в свой час.

Финал спектакля необычен для детской сказки. Исполнительница одной из главных ролей Антонина Григорьева отметила, что в этом и заключается режиссёрский замысел. Мы сегодня стремимся развлекать детей, а спектакль «Как научить дракона летать» учит юных зрителей сочувствовать, сострадать, сопереживать.

Спектакль рассчитан на детей старше четырёх лет. Растроганные взрослые после просмотра обсуждали, не маловаты ли возрастные ограничения, всё ли будет понятно детям, не испугаются ли они, на какие темы стоит поговорить, что объяснить. А дети благодарили артистов аплодисментами и подбегали к ним в фойе, чтобы обнять и сказать: «Спасибо!» Похоже, взрослые снова перемудрили, а детям всё ясно без лишних слов!

Популярные материалы

Военный лётчик рассказал, откуда летели дроны на Екатеринбург и Челябинск

В ночь на 25 апреля впервые были зафиксированы атаки беспилотных летательных аппаратов на Свердловскую и Челябинскую области. В Екатеринбурге дрон врезался в многоквартирный жилой дом, в результате чего несколько квартир получили повреждения.

Тепло отменяется: в Рязанской области до конца апреля — снег, дожди и ветер

Прогноз погоды на ближайшие дни и до конца апреля для Рязанской области не радует: тёплые дни откладываются, а на смену им приходит холодная, пасмурная и ветреная погода.

Эльмира Караханова победила в 14-м сезоне шоу «Голос»

Победу в финале 14-го сезона вокального шоу «Голос» на Первом канале одержала Эльмира Караханова из Новокузнецка. Исполнительница представляла команду Ильдара Абдразакова, решение принимали телезрители в ходе финального эфира проекта.

Темы

Константин Воронцов: «Что заставляло всем этим заниматься? Любовь!»

Заслуженный работник культуры РФ и ведущий научный сотрудник Государственного музея-заповедника Есенина ответил на вопрос, что для него значит Год Есенина.

Статьи по теме