Четверг, 6 ноября, 2025
3.7 C
Рязань

Рязанские школьники написали олимпиаду по русскому языку

В Рязани прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку. Информация об этом появилась на сайте регионального правительства.

Учащиеся 9, 10 и 11 классов пришли на олимпиаду в понедельник, 13 января. Участников поприветствовала министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина.

– Сегодня важный этап в вашей жизни. Олимпиада – это крупнейшее интеллектуальное испытание. Я желаю, чтобы вы проявили все лучшие знания, которые накопились за время вашей учебы, – сказала Ольга Щетинкина.

Учащимся необходимо продемонстрировать владение орфоэпическими нормами русского литературного языка, знание современной орфографической нормы и умение обосновать её с исторической точки зрения, знание семантической системы современного русского литературного языка, осведомлённость в области этимологии и в историческом развитии лексического значения слов, другие знание и умения.

Напомним, региональный этап всероссийских олимпиад стартовал в Рязани 10 января. В течение двух дней учащиеся решали олимпиаду по французскому языку.

Самые читаемые материалы

Последние новости

У осуждённых в Рязани конфисковали 75 машин и 163 миллиона рублей

С начала года рязанские суды изъяли у преступников имущество почти на 163 миллиона рублей. Львиная доля конфискованного связана с коррупцией чиновников, а самым громким стало дело экс-вице-губернатора региона Игоря Грекова.