Воскресенье, 13 июля, 2025
27.8 C
Рязань

Рязанцам рассказали, чем опасны нелегальные симкарты

С начала года в ЦФО изъяли почти 21 тысячу незаконно распространяемых SIM-карт операторов мобильной связи. Как сообщает Роскомнадзор, 9 006 из них принадлежали ПАО «МТС», 7 169 – ПАО «ВымпелКом», 3 342 – ПАО «МегаФон», 747 – ООО «Т2 Мобайл» и 585 – другим операторам связи.

В целом в отношении нарушителей составлено 167 протоколов об административных правонарушениях. Большинство нарушений связано с продажей SIM-карт без заключения договора и предъявления покупателем документа, удостоверяющего личность, а также с заключением договора об оказании услуг связи неуполномоченным лицом.

В Роскомнадзоре объяснили, в чём заключается опасность покупки нелегальной SIM-карты.

Во-первых, могут возникнуть проблемы с обслуживанием. При покупке «симки» без удостоверения личности абонент не сможет сменить тариф, подключить или отключить услуги предоставляемые операторами связи. К тому же SIM-карта может быть отключена, так как операторы периодически избавляются от «безликих» номеров.

Во-вторых, с таких карт легче украсть деньги. Каждый день со счета абонента могут списываться небольшие суммы, которые сложно заметить.

В-третьих, возможна кража средств с банковских счетов. При привязке номера абонента к кабинету банка существует большой риск взлома личного счета и хищения с него средств. По статистике Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки (FinCert), созданного банком России, в прошлом году мошенники украли с карт россиян 961 млн руб.

Самые читаемые материалы

Град выпал в Рязанской области

В Рязанской области прошел сильнейший ураган. Местами выпал град. Местные жители делятся фотографиями последствий.

Российские войска выжгли аэродром с американскими HIMARS

На территории шло обучение, его проводили иностранцы. Они учили управлять беспилотниками самолётного типа. Дроны тоже были на месте

Последние новости

Мошенники украли деньги у девочки-подростка из Рязанской области

Девочка 16 лет приехала на каникулы к своим бабушке и дедушке, здесь она решила продать беговую дорожку. Разместила соответствующее объявление на интернет-площадке, спустя час после публикации ей позвонила женщина, желавшая купить спортинвентарь.

Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело о смерти подростка, страдавшего эпилепсией в Рязанской области

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил повторно возбудить уголовное дело и провести судебно-медицинскую экспертизу о ненадлежащем оказании медицинской помощи подростку в городе Сасово.

На реке Трубеж приступили к демонтажу старого дебаркадера

Глава администрации Рязани Виталий Артемов провел очередной объезд города. В центре внимания - благоустройство территорий и окос травы.