Воспетый в серебре. 155 финансовых историй

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

РИА «7 новостей» и Отделение Рязань ГУ Банка России по ЦФО продолжают проект «155 финансовых историй», посвященный 155-летию со дня основания Госбанка на рязанской земле. Самые необычные деньги мира, занятные факты о денежных средствах различных народов, люди, чья жизнь была связана с финансами… Каждую неделю читатели РИА «7 новостей» смогут узнавать пять новых историй. Одна из них будет связана с рязанской землей и заканчиваться небольшим тестом. На этой неделе Рязань отмечает день города, потому и истории будут связаны с монетами, отразившими знаковые для рязанской земли вещи.

История 58. Воспетый в серебре. Монета, посвященная Есенину

Российские памятные монеты имеют богатое тематическое разнообразие. На лучших образцах медально-монетного искусства запечатлены достижения страны: архитектурные, научные, спортивные, творческие. И, конечно, это не просто успехи, это результат работы людей. Поэтому так много знаменитых россиян увековечены в денежных знаках.

Самый известный рязанец, чье имя первым приходит на ум, — Сергей Есенин. Он, безусловно, является выдающейся личностью. И именно в такой серии, «Выдающиеся личности России», к 100-летию со дня рождения поэта в 1995 году была выпущена монета из серебра. На ней – словно все символы русской деревни, которую так любил Есенин: береза, гармонь, лошадь. И вот уже рождается картина, как под звонкую тальянку в холмах зеленых ходят табуны коней, а у родительского дома тихо покачивается ветка березы.

Кстати, образ Есенина весьма популярен в значках, медалях, монетах. В Самаре в том же 1995 году выпустили алюминиевые жетоны для общественного транспорта, в Туле уже 2013-м региональная общественная организация нумизматов отчеканила сувенирную монету, а годом позже Московский монетный двор использовал золото 999 пробы для жетона, с одной стороны которого изобразили портрет поэта, а с другой – строки из его стихотворения.

Популярные материалы

Россия нанесла мощнейший ракетный удар по Украине

Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев утром 2 июня сообщил о масштабной ракетной атаке по объектам на территории Украины. По его данным, в ходе операции могли применить около 99 ракет различных типов. Официальная информация от министерства обороны РФ пока не поступала. 

Зелёное зарево над городом: Военкор Коц рассказал, куда прилетело ночью на Украине

Военкор Александр Коц проанализировал последствия массированного удара, который российские войска нанесли по объектам на Украине в ночь на 2 июня. По его словам, данные о местах прилётов можно легко восстановить по сообщениям украинских властей, СМИ и местных пабликов.

Семья из Рязанской области выиграла миллион в лотерею и купила кроссовер

Многодетная семья Старковых из Рязанской области выиграла 1 миллион рублей в лотерею и направила деньги на покупку нового автомобиля. Историю победителей рассказали в компании «Столото».

Магнитные бури в июне 2026: календарь опасных дат и советы для метеозависимых

Июнь 2026 года, по прогнозам специалистов Института космических исследований РАН, обещает быть относительно спокойным в геомагнитном плане. Однако середина месяца станет настоящим испытанием для людей, чувствительных к изменениям погоды и солнечной активности.

Гороскоп для всех знаков зодиака на 3 июня

3 июня — день, когда важно найти баланс между активностью и отдыхом, между спонтанностью и продуманными решениями. Звезды подсказывают, как распорядиться энергией дня, на что обратить внимание в отношениях, здоровье и карьере.

Темы

«Когда роль становится судьбой»: Вячеслав Журавлёв о своей дороге к Есенину

Он впервые встретился с Есениным не в музее — на сцене. Юноша с глазами, в которых будто отражалась русская осень, вышел играть поэта, не зная, что с того момента начнётся путь, который приведёт его в сердце есенинской земли — Константиново.

В Рязани состоялся очень женский разговор с депутатом Сарданой Авксентьевой

В Рязани прошел форум «Женщина. Лидер. Личность», который организовало региональное отделение партии «Новые люди». Главной гостьей мероприятия стала депутат Государственной думы Сардана Авксентьева.

Рязанские предприниматели заинтересовались системой аналитики туризма T2 

30-31 июля в конгресс-отеле «Амакс» в Рязани прошел бизнес-форум «Развитие. Благоустройство. Туризм – 2025». Эксперт из Т2 Константин Колончук рассказал участникам встречи, как решения оператора на базе Big Data помогают увеличить поток клиентов

Многоэтажки для машин

Хроническая нехватка парковочных мест — острая проблема для большинства крупных городов нашей страны. Рязань, входящая в общероссийский топ-30 по населению, — не исключение.

Убытки и рост цен: чем может грозить новый закон об отечественных такси

В конце мая Госдума приняла законопроект, ужесточающий требования к машинам, выполняющим функции такси. Теперь они должны соответствовать уровню локализации, то есть заниматься извозом можно будет на автомобилях, произведенных в нашей стране.

Коммунальные тарифы и коварные рифы

Через месяц с небольшим в нашей стране произойдёт плановая индексация платежей. В среднем по РФ тарифы вырастут на 11,9%.

Статьи по теме