В Рязанской областной Думе обсудили предложения в проект федерального закона о питейных заведениях

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанской областной Думе обсудили предложения в проект федерального закона об ограничении работы питейных заведений, расположенных в многоквартирных домах. Об этом сообщила пресс-служба Думы. 

Изменения в принятый в первом чтении Государственной Думой РФ федеральный законопроект об ограничении продажи алкоголя в организациях общественного питания, расположенных в многоквартирных жилых домах, обсуждались в четверг, 17 октября. 

Продолжение после рекламы

Рабочее совещание провёл первый заместитель председателя Рязанской областной Думы Александр Шевырёв. В нём приняли участие депутаты регионального парламента, начальник отдела лицензирования и декларирования областного министерства промышленности и экономического развития  Дмитрий Андрианов, советник главы администрации Рязани Ирина Полозова, депутат городской Думы, руководитель исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» Елена Волкова, руководитель регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Артём Никитин, председатель областного союза организаций профсоюзов Инна Калашникова, председатель Общественного совета при Рязанской областной Думе Станислав Сливин.

Александр Шевырёв подчеркнул, что рассматриваемый законопроект имеет огромное социальное значение. Жители негативно относятся к размещению так называемых «наливаек» в многоквартирных домах и на прилегающих территориях, поскольку их работа нарушает спокойствие людей в местах непосредственного проживания. 

Заместитель председателя регионального парламента Михаил Кривцов рассказал, что инициированный депутатами Государственной Думы от «Единой России» законопроект об ограничении работы питейных заведений был принят в первом чтении 24 сентября и направлен в субъекты Федерации для обсуждения. 

– Сегодня идёт подготовка документа ко второму чтению, – сообщил он. – Главная наша задача – сформировать предложения в законопроект, которые, с точки зрения региона, необходимы для реализации его главной идеи.

Председатель комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Татьяна Панфилова напомнила, что данный законопроект уже рассматривался на базе региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» на заседании «круглого стола» с участием всех заинтересованных сторон, в том числе представителей бизнеса, ТОСов и жителей. В результате была составлена резолюция с соответствующими рекомендациями.

Советник главы администрации Рязани Ирина Полозова пояснила, что сейчас основной поток жалоб жителей идёт на те торговые точки, которые торгуют алкогольной продукцией, не имея лицензии. В настоящее время выявлено порядка 20 таких предприятий, в отношении которых проводятся проверки, составляются протоколы, выписываются штрафы, но они продолжают работать.

Депутат городской Думы Елена Волкова проинформировала, что на сегодняшний день совместно с активистами «Молодой Гвардии Единой России» и «Трезвой России» в поддержку данного законопроекта собрано порядка 15 тысяч подписей рязанцев. 

В ходе совещания было выработано мнение о том, что в Государственную Думу в рамках этого законопроекта необходимо направить предложения о предоставлении регионам более широких полномочий по установлению ограничений, вплоть до полного запрета на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общепита организациями, расположенными в многоквартирных домах. Такой подход позволит регионам более точно определять параметры ограничений в данной сфере на основе баланса интересов предпринимателей и жителей с учетом местного опыта регулирования розничной продажи алкогольной продукции.

Популярные материалы

Суд изъял у бывшего депутата Госдумы Исаева 18 млрд рублей в пользу государства

Ленинский районный суд рассмотрел иск к бывшему депутату Госдумы Ризвангаджи Исаеву, его родственникам и связанным с ними лицам. Требования удовлетворили.

Жириновский называл «место и время» ядерных ударов

22 года назад политик назвал две точки, где грянут ядерные взрывы. Сегодня одна из них на грани войны, в другой — вовсю разворачиваются боевые действия.

Минтранс Рязанской области рассказал о ремонте дорог в Касимовском округе 

Минтранс Рязанской области в комментариях канала губернатора Павла Малкова ответил на жалобу жителя по поводу состояния некоторых участков дорог в Касимовском округе. 

Темы

НТВ покажет сериал «Кукушонок» со Станиславом Бондаренко и Максимом Сапрыкиным

По сюжету опытного оперативника Петра Кувалдина против его воли назначают «нянькой» для сына местного бизнесмена Клима Кукушкина. Молодой полицейский рвётся в бой и уверен, что может очистить город от преступности. Главные роли исполнили Станислав Бондаренко и Максим Сапрыкин.

В Рязани установят миниатюры утраченных храмов и экран с «оживающим» Паустовским

В Рязани планируют установить миниатюры утраченных храмов. Об этом во время отчёта сообщил глава городской администрации Борис Ясинский. Мэр подобно остановился на благоустройстве города, рассказал о Большом пешеходном маршруте, планах по приведению в порядок общественных территорий.

Три человека погибли в ДТП на трассе М-5 «Урал» в Рязанской области

Как уточнили в полиции, 63-летний местный житель за рулем «Рено Логан», по предварительной информации, выехал на встречную полосу, где произошло столкновение с «ГАЗелью». Ею управлял 45-летний житель Воронежской области.

Мэр Рязани рассказал о ремонте дорог в городе

По его словам, общая протяженность отремонтированных участков дорог, в том числе при поддержке нацпроекта "Инфраструктура для жизни" составила 13,8 километров.

Рязанцы обокрали дом умершего соседа 

В межмуниципальный отдел МВД России «Сараевский» обратился 42-летний житель села Муравлянка. Он заметил, что входная дверь дома, где жил его родственник, взломана. Недавно хозяин этого дома умер и жилище стояло пустым. 

Полковник и депутат Давыдов стал заместителем главы администрации Рязани

Заместителем главы администрации Рязани по вопросам благоустройства стал Михаил Витальевич Давыдов. Об этом 28 апреля во время своего отчёта сообщил глава администрации Борис Ясинский.

Статьи по теме