Среда, 23 сентября, 2020
10 C
Рязань

В каком случае можно взыскать алименты на содержание бывшего супруга

РИА «7 новостей» и прокуратура Рязанской области продолжают проект «Прокуратура поясняет». Очередной вопрос читателей касался алиментов.
– Может ли один из супругов, находящихся в разводе, потребовать от другого алименты на своё содержание, если последний является нетрудоспособным?

Рассказываем вместе со старшим помощником прокурора Железнодорожного района города Рязани Ольгой Степановой.

В соответствии с ч. 1 ст. 90 СК Российской Федерации право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют, в частности, нетрудоспособный нуждающийся супруг.

Согласно ст. 91 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Семейный кодекс Российской Федерации содержит в качестве прямого условия для получения алиментов одним супругом от другого указание на материальную возможность последнего их платить. Это означает, что уплата алиментов обязанным лицом не должна приводить к существенному снижению уровня его благосостояния, примерным критерием которого является прожиточный минимум.

Закон не связывает уплату алиментов одним супругом другому с трудоспособностью и возрастом обязанного лица. Из этого следует, что к уплате алиментов может быть привлечен и нетрудоспособный супруг, но, разумеется, если он обладает необходимыми для того средствами.

Читайте наши новости, где удобно! Подписывайтесь: ЯндексНовости, ЯндексДзен, GoogleNews, Telegram

ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО

ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО

Комментарии для сайта Cackle