Группа ассистентов, заказ еды и новые банкоматы: «Сбербанк» рассказал о ключевых изменениях в компании

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В четверг, 24 сентября, прошла онлайн-конференция по итогам «СберКонф». На встрече присутствовали первый зампредседателя правления «Сбербанка» Лев Хасис, зампредседателя правления Александр Ведяхин и исполнительный вице-президент, руководитель блока «Технологии» Давид Рафаловский.  

На встрече обсудили ребрендинг «Сбербанка» и планы на будущее. Как известно, сбербанк не просто изменяет название, но и вносит новые технологии. Так, совсем скоро появится семейство виртуальных ассистентов «Салют», изменятся офисы банка и банкоматы, появятся новые возможности. 

На встрече Лев Хасис рассказал, что в «Салюте» заложено множество качеств. Пользователь может из трех предложенных ассистентов выбрать подходящий: энергичный и молодой помощник, строгий и серьезный или же любопытный и развлекающий. Любой пользователь «Сбера» может попросить новых ассистентов включить фильм, музыку, поговорить с человеком. 

Также с помощью помощников можно заказать еду. Сбербанк заботится об экосистеме, поэтому есть возможность доставки продуктов с помощью курьера на самокате. 

Компания также выпустит и «Сбербокс» — приставку для телевизора. Все, что нужно — подключить приставку к телевизору. Тогда ассистенты «Салют» будут выполнять все команды человека. В «Сбербоксе» есть 185 телеканалов, различные игры и сказки. 

На эти и многие другие проекты компания потратит около $30 000 000, а это примерно 2,5 млрд рублей. 

— В основном, нам надо изменить технические составляющие. Это не так затратно и на это нужно минимальное количество денег. Главная проблема — различные вывески и дизайны. Нам нужно поменять множество вывесок в крупных городах РФ, изменить главные офисы «Сбера». На это и уйдет основной наш бюджет, — сказать Лев Хасис. 

В компании заявили, что с помощью биометрии появится возможность получать различные услуги без кипы документов. Теперь не надо собирать множество документов, идти в отделение сбербанка и подключать какую-либо услугу. Однако многие люди обеспокоились новой технологией распознавания лиц. Но руководство отметило, что все это совершенно безопасно.  

Кроме того, «Сбер» планирует поставить новые банкоматы, где с помощью голосового помощника можно снимать определенную сумму денег. Но есть и ограничения. Если сумма превышает порог, то от пользователя потребуется ввести пароль. 

— Я думаю, что этот проект — замечательное решение для мира. Мне кажется, что в скором времени биометрия прочно войдет в нашу жизнь. И в ближайшем будущем голосовые операции внедрят в различные отрасли, — заметил Лев Хасис. 

Обновить банкоматы по всей стране планируют в течение пяти — семи лет. А в ближайшие два — три года произойдут изменения в офисах «Сбера». 

— Мы не так часто менялись. А за последние 12 лет изменения были всего два раза. А новый масштабный ребрендинг передает дух нашей компании, — говорит Александр Ведяхин. 

Новый «Сбер» появится на Android с 28 сентября, а раскатку на айфон уже начали делать. 

В августе «Сбербанк» открыл и первый маркетплейс по ОСАГО. По информации руководителей, компания продает 300 — 500 полисов в день. А в концу года планируют выйти на уровень 3 000 — 5 000 страховок в сутки. 

— Наша линейка определяет не тем. что мы хотим, а тем, что хотят клиенты.  Если какой-то продукт востребован, то мы продолжаем его использовать и развивать. А если он никому не интересен, то мы убираем его с полок. На данный момент невозможно сказать, что уйдут, а что останется. Все зависит от потребителей, — заявил Ведяхин. 

На встрече была затронута и тема мошенников. Так, в компании отметили, что не используют зарубежные системы хранения. Все данные находятся в российских центрах обработки «Сбербанка». 

— У нас свои data-центры, поэтому вся информация находится под нашим физическим контролем. Что насчет телефонных мошенников: этим должны заниматься правоохранительные органы. Да, мы отслеживаем информацию о мошенниках, однако только с посыла клиента. То есть если нам звонит наш потребитель и просит перевести все деньги на незнакомый счет, то мы пытаемся его отговорить от этого шага, — рассказал зампредседателя правления

Популярные материалы

БПЛА атаковали Подмосковье: повреждены дома, ТЦ и фитнес центр

Силы противовоздушной обороны ночью и утром 18 июня продолжают отражать атаку беспилотников на Московскую область. В результате падения дронов и их обломков повреждения зафиксированы в нескольких городских округах, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Власти Рязани объяснили перебои с бензином на заправках

Министерство экономического развития Рязанской области выпустило официальное разъяснение в связи с появившимися в социальных сетях сообщениями о перебоях с продажей топлива на некоторых автозаправочных станциях региона.

Военный эксперт рассказал, откуда велась самая массированная атака на Московский регион

Заслуженный военный летчик, генерал-майор Владимир Попов рассказал, откуда могла вестись одна из самых масштабных атак беспилотников на Московский регион, зафиксированная этой ночью.
Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.
Статьи по теме