Родился Михаил Жванецкий

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Советский и российский писатель-сатирик, исполнитель своих произведений Михаил Михайлович Жванецкий родился 6 марта 1934 года в Одессе, в семье врачей. В 1956 году окончил Одесский институт инженеров морского флота по специальности «инженер-механик подъемно-транспортного оборудования портов».

В студенческие годы Жванецкий участвовал в самодеятельности, в это время он начал писать миниатюры и монологи, которые часто сам и исполнял. В 1963 году во время гастролей в Одессе Ленинградского театра миниатюр познакомился с Аркадием Райкиным, который взял его произведения в репертуар театра, а в 1964-м пригласил его самого в свой театр на должность завлита. Вместе со Жванецким Райкин поставил в 1969 году программу «Светофор», в которой впервые прозвучали легендарные миниатюры «Авас», «Дефицит», «Век техники».

Михаил Жванецкий в период работы в театре Аркадия Райкина сотрудничал с Романом Карцевым и Виктором Ильченко, для которых написал более 300 миниатюр и монологов. Обретя индивидуальный стиль, он ушел из театра Райкина и стал работать самостоятельно. Выступая в Одесской филармонии, а затем в московском театре «Эрмитаж», Жванецкий приобрел всесоюзную известность.

В 1988 году сатирик создал Московский театр миниатюр и стал его художественным руководителем. В театре по его произведениям были поставлены спектакли «Птичий полет», «Избранное», «Политическое кабаре», Моя Одесса», «Престарелый сорванец».

За годы литературной деятельности Жванецкий опубликовал несколько книг («Встречи на улицах», «Год за два», «Моя Одесса»), а также собрание произведений в четырех томах. Помимо руководства театром и литературной деятельности он также являлся постоянным ведущим (с 2002 по 2019 год) ежемесячной телепередачи «Дежурный по стране» на канале Россия-1.

Жванецкий награжден различными наградами, является почетным гражданином города Одессы, Народным артистом России и Украины.

Сегодня Михаил Жванецкий продолжает свою творческую и литературную деятельность, живёт и работает в Москве.

Источник

Популярные материалы

Синоптики рассказали, каким будет март в Рязани

Первые мартовские оттепели в Рязанской области не станут началом ранней весны. Такой прогноз озвучил независимый метеоролог Виталий Стальнов, информация опубликована на странице НИЛ геохимии ландшафтов РГУ имени С. А. Есенина.

Один беспилотник вместо тысяч ракет: Иран показал новое лицо войны на Ближнем Востоке

Иранский беспилотник добрался до нефтяного завода ARAMCO в Рас-Тануре — одного из ключевых узлов мировой энергетики. Саудиты говорят, что всё под контролем. Но ощущение неуязвимости уже разрушено.

Темы

Другие материалы автора