Родился Михаил Жванецкий

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Советский и российский писатель-сатирик, исполнитель своих произведений Михаил Михайлович Жванецкий родился 6 марта 1934 года в Одессе, в семье врачей. В 1956 году окончил Одесский институт инженеров морского флота по специальности «инженер-механик подъемно-транспортного оборудования портов».

В студенческие годы Жванецкий участвовал в самодеятельности, в это время он начал писать миниатюры и монологи, которые часто сам и исполнял. В 1963 году во время гастролей в Одессе Ленинградского театра миниатюр познакомился с Аркадием Райкиным, который взял его произведения в репертуар театра, а в 1964-м пригласил его самого в свой театр на должность завлита. Вместе со Жванецким Райкин поставил в 1969 году программу «Светофор», в которой впервые прозвучали легендарные миниатюры «Авас», «Дефицит», «Век техники».

Михаил Жванецкий в период работы в театре Аркадия Райкина сотрудничал с Романом Карцевым и Виктором Ильченко, для которых написал более 300 миниатюр и монологов. Обретя индивидуальный стиль, он ушел из театра Райкина и стал работать самостоятельно. Выступая в Одесской филармонии, а затем в московском театре «Эрмитаж», Жванецкий приобрел всесоюзную известность.

В 1988 году сатирик создал Московский театр миниатюр и стал его художественным руководителем. В театре по его произведениям были поставлены спектакли «Птичий полет», «Избранное», «Политическое кабаре», Моя Одесса», «Престарелый сорванец».

За годы литературной деятельности Жванецкий опубликовал несколько книг («Встречи на улицах», «Год за два», «Моя Одесса»), а также собрание произведений в четырех томах. Помимо руководства театром и литературной деятельности он также являлся постоянным ведущим (с 2002 по 2019 год) ежемесячной телепередачи «Дежурный по стране» на канале Россия-1.

Жванецкий награжден различными наградами, является почетным гражданином города Одессы, Народным артистом России и Украины.

Сегодня Михаил Жванецкий продолжает свою творческую и литературную деятельность, живёт и работает в Москве.

Источник

Популярные материалы

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Коц разложил ночной налёт БПЛА ВСУ на Москву «по фактам, без эмоций»

Военкор Александр Коц прокомментировал ночной налёт беспилотников ВСУ на Москву и Подмосковье. Анализ атаки он опубликовал в своём канале, подчеркнув, что разбирает ситуацию «по фактам, без эмоций».

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

Атака беспилотников на Москву стала самой крупной более чем за год — ТАСС

За одну ночь силы ПВО сбили 81 беспилотник — это крупнейшая атака на Москву более чем за год. Всего за сутки уничтожено свыше 120 дронов. Подробности сообщил мэр города Сергей Собянин.

Обломки беспилотников повредили дома и машины в Лобне

В Лобне после ночной атаки беспилотников повреждены жилые дома и около 20 автомобилей. Пострадала женщина, ей оказали медицинскую помощь, а для жителей открыли пункт временного размещения.

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме