Воскресенье, 7 декабря, 2025
-0.4 C
Рязань

Родилась Екатерина Стриженова

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Российская актриса театра и кино, телеведущая Екатерина Владимировна Стриженова (урожденная Токмань) родилась 20 марта 1968 года в Москве. Со сценой она познакомилась очень рано, поскольку в детстве занималась в хореографическом ансамбле «Калинка». Телевидение для неё тоже быстро стало вторым домом. Уже в пятилетнем возрасте она снималась в детских программах.

Поэтому абсолютно логично, что выпускница режиссерского факультета Московского института культуры активно искала себя в театре, кино и на телевидении.

Реклама

Еще в 1984 году, в возрасте 16 лет первый раз снялась в кино (фильм «Лидер»). На съемках фильма познакомилась с актером Александром Стриженовым, за которого в 18 лет вышла замуж. Интересный факт — за неделю до свадьбы молодые люди тайно повенчались, что в те времена для комсомольцев было серьезным поступком. В этом браке родились две дочери — Анастасия и Александра.

Стриженова многим запомнилась своей игрой в фильмах «Побег на край света», «Снайпер», «Мушкетеры 20 лет спустя», «Семь сорок», «Американский дедушка», «Любовь-морковь», «Графиня де Монсоро», «От 180 и выше», «Любовь и немного перца», «Мамы» и многих других.

- Новости партнёров -

Также Екатарина играла на сцене Театра-студии киноактёра и театра Антона Чехова. Среди её театральных работ — роли в спектаклях: «Щелкунчик», «Чествование», «Гамлет», «Сыновья его любовницы», «Ненормальная», «Дамочка, или превратности любви», «День выборов».

В 2010-2011 годах Стриженова была Главным редактором журнала «ITALIA — Made in Italy». Ещё она участвовала и победила в ледовом шоу «Ледниковый период-2» в паре с Алексеем Тихоновым.

Уже много лет Екатерина Стриженова ведёт программу «Доброе утро» на ОРТ (причем сначала они вели дуэтом вместе с мужем) и ряд других телепрограмм, а также продолжает активно сниматься в кино и рекламе. Живёт и работает в Москве.

Источник

Популярные материалы

Новый утильсбор взвинтил цены на кроссоверы, но не спас LADA и бюджет — «Царьград»

Новый утильсбор превратил популярные кроссоверы в «золотой» товар: доплата за мощный мотор теперь измеряется миллионами, а многие семейные машины вылетают в сегмент 5–6 млн. При этом бюджет не получает обещанных триллионов, а АвтоВАЗ на растущем рынке стремительно теряет долю. 

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме