Четверг, 28 августа, 2025
7.6 C
Рязань

Артём Никитин признался в преступлениях, суд оставил его под стражей

Рязанский областной суд оставил решение Советского районного суда по избранию меры пресечения Артему Никитину без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения. Бывший заместитель председателя правительства Рязанской области останется под арестом. 

Сегодня, 10 марта, суд рассмотрел апелляционную жалобу экс-замепреда правительства Рязанской области на избрание им меры пресечения. В конце февраля суд заключил Никитина под стражу на два месяца. 

На судебном заседании стало известно, что Артём Никитин дал признательные показания в инкриминируемых ему преступлениях. Однако выбраться на волю ему это не помогло. Адвокат Никитина пояснил, что в случае если его обвиняемого отправят под домашний арест, он сможет находиться в Рязани на улице Сельских Строителей в квартире, которая принадлежит его матери. Еще один вариант проживания — в Дубровичах в доме, который принадлежит Артему Никитину на праве собственности.

Сторона обвинения заявила, что Никитин может скрыться от органов следствия и суда с помощью связей, которые он завел за то время, что занимал должность заместителя председателя правительства Рязанской области.

Бывшего зампреда регионального правительства подозревают в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). После этого защита подала апелляцию на данное решение.

По версии следствия, Никитин получил от индивидуального предпринимателя взятку в размере более 17 млн рублей. В обмен он способствовал заключению договоров с подведомственными организациями, предоставляя предпринимателю информацию об условиях предстоящих закупок и оказывая иное содействие. Это давало возможность бизнесмену выигрывать аукционы без конкуренции.

Самые читаемые материалы

Последние новости

Международный фестиваль моды с участием китайских дизайнеров пройдет в Рязани

Зрители увидят: аутентичную коллекцию народных костюмов Рязанской губернии XIX века, моду времен, когда была построена Рязанская ВДНХ — 1955 года, более современные платья 2000-х годов.

Девять человек погибли на железной дороге в Рязанской области с начала 2025 года

Главная причина трагедий — нарушение правил перехода. Зачастую рязанцы переходят железнодорожные пути в неположенных местах либо на запрещающий сигнал светофора, надеясь успеть перейти до проезда поезда.

В уклонении от призыва на военную службу подозревают жителя Спасского района

По версии следствия, мужчина уклонился от прохождения военной службы, не имея на то оснований. Проводятся следственные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Пенсионер угрожал зарезать ножницами женщину и детей в Рязанской области

Пенсионер успел поймать 9-летнего сына соседки и, громко ругаясь, схватил его за ухо. Мама мальчика, увидев, что ее ребенка обижают, вышла на улицу и попыталась остановить соседа.