Артём Никитин признался в преступлениях, суд оставил его под стражей

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанский областной суд оставил решение Советского районного суда по избранию меры пресечения Артему Никитину без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения. Бывший заместитель председателя правительства Рязанской области останется под арестом. 

Сегодня, 10 марта, суд рассмотрел апелляционную жалобу экс-замепреда правительства Рязанской области на избрание им меры пресечения. В конце февраля суд заключил Никитина под стражу на два месяца. 

Продолжение после рекламы

На судебном заседании стало известно, что Артём Никитин дал признательные показания в инкриминируемых ему преступлениях. Однако выбраться на волю ему это не помогло. Адвокат Никитина пояснил, что в случае если его обвиняемого отправят под домашний арест, он сможет находиться в Рязани на улице Сельских Строителей в квартире, которая принадлежит его матери. Еще один вариант проживания — в Дубровичах в доме, который принадлежит Артему Никитину на праве собственности.

Сторона обвинения заявила, что Никитин может скрыться от органов следствия и суда с помощью связей, которые он завел за то время, что занимал должность заместителя председателя правительства Рязанской области.

Бывшего зампреда регионального правительства подозревают в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). После этого защита подала апелляцию на данное решение.

По версии следствия, Никитин получил от индивидуального предпринимателя взятку в размере более 17 млн рублей. В обмен он способствовал заключению договоров с подведомственными организациями, предоставляя предпринимателю информацию об условиях предстоящих закупок и оказывая иное содействие. Это давало возможность бизнесмену выигрывать аукционы без конкуренции.

Популярные материалы

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

Генерал-полковник Петров найден мёртвым  Москве — «МК»

Станислав Петров считался одним из основателей войск химической защиты в СССР. С 1959 года он служил в профильных подразделениях, а позже занимал руководящие посты.

Академик Кондратьев раскрыл, откуда запускали дроны на Московскую область

Как пояснил специалист, беспилотники могли стартовать с территорий Черниговской или Сумской областей. Он также не исключил вариант запуска с территории Латвии.

Путин объявил перемирие 8–9 мая, Минобороны предупредило Киев об ударе в центр города в случае провокации

Россия объявила перемирие 8–9 мая в честь 81-й годовщины Победы. Но если Киев попытается атаковать Москву в праздничные дни, ответом станет массированный ракетный удар по центру украинской столицы. Гражданским и дипломатам рекомендовано покинуть город.

Темы

Гороскоп на 5 мая: кому звезды помогут сделать рывок, а кому лучше затаиться

Планеты выстраиваются в уникальные конфигурации, влияя на нашу энергию, отношения и решения. Узнайте, какой совет дают звезды именно вам — в любви, здоровье, карьере и финансах.

В рязанской школе запретили иностранную песню для последнего звонка

В одной из школ Рязанской области за месяц до последнего звонка ученикам запретили использовать для танца иностранную композицию, которую они разучивали на протяжении полугода.

4 мая над Рязанской областью в третий раз за сутки сбит БПЛА

По информации ведомства, в период с 15:00 до 20:00 дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 114 украинских беспилотников.

Любовный треугольник и драма: что ждет героев в новом сезоне «Восьмого участка»

12 мая в 21:30 в эфире телеканала «Россия» состоится премьера многосерийной мелодрамы «Восьмой участок. Новый сезон» (16+). Главные роли в картине исполняют Юлия Мельникова, Дмитрий Пчела, Александр Константинов, Прохор Дубравин, Вера Сотникова, Владимир Стержаков и другие.

Статьи по теме