Разбился Boeing 737-500 южнокорейской авиакомпании Asiana Airlines

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

26 июля 1993 года самолет Boeing 737-500 южнокорейской авиакомпании Asiana Airlines разбился в горах провинции Хэнам в юго-западной части Корейского полуострова.

По сообщениям с места происшествия, из 98 пассажиров и 6 членов экипажа потерпевшего крушение «Боинга» местные жители обнаружили живыми 33 человека. Следуя по авиалинии Сеул — Мокпхо, самолет несколько раз пытался совершить посадку в месте назначения, однако из-за сильного дождя и ветра экипаж сообщил о принятом решении следовать в какой-либо другой пункт. После этого связь с авиалайнером была потеряна. Через некоторое время самолет врезался в гору. Оставшиеся в живых пассажиры доставлены в местные больницы.

Причинами гибели самолета стали попытки пилотов и диспетчеров посадить его в неблагоприятных погодных условиях. Южнокорейский авиалайнер следовал из аэропорта Кимпхо, и при его отправлении сводки о погоде не предвещали опасности. Когда же через 40 минут самолет подлетел к месту назначения, сажать его пришлось в условиях штормового ветра, проливного дождя и густой облачности. Экипаж получил указание из аэропорта в Мокпхо совершить посадку по приборам.

Известно, что экипаж потерпевшего крушение лайнера три раза пытался совершить посадку в нарушение требований безопасности. В результате самолет потерял скорость и упал в гористой местности.

По мнению экспертов, пилоты не должны были предпринимать в таких условиях более двух попыток посадки. Самолет разбился, судя по всему, совершая третий заход на летную полосу. Специалисты также считают, что нормам безопасности полностью не отвечает и аэропорт в Мокпхо. Данная авария стала первой для авиакомпании Asiana Airlines, созданной в 1988 году.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/54982

Популярные материалы

В Рязанской области из-за аномального тепла раньше срока проснулись гадюки

В Рязанской области чаще всего встречаются обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Эти виды могут быть легко перепутаны, но у них есть ключевые различия. Уж не ядовит, его укус не представляет серьезной угрозы для человека. В отличие от него, гадюка — это ядовитая змея.

Жириновский предсказал дату мировой войны и с ним трудно не согласиться

Жириновский описывал ситуацию как «перегретый котел». США, по его версии, теряют влияние, Европа пытается удержать позиции, а Китай не готов взять на себя роль глобального лидера.

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

Пропавшего в Красноярском крае экс-спецназовца могли съесть 

Экс-спецназовец Виктор Потаенков пропал в парке Красноярские Столбы 9 марта и не найден до сих пор. В районе поисков дрон снял медведя — местные допускают нападение хищника.

Эксперт рассказал о причинах гибели «Барби» ВСУ Винограденко

Информация о гибели украинской военнослужащей Валентины Винограденко, известной среди сослуживцев под позывным «Барби», появилась в соцсетях 14 марта. Детали произошедшего не раскрываются, что оставляет пространство для различных версий.

Темы

Другие материалы автора