Проект «Киноуроки в школах России» стартует 19 февраля

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В четверг, 4 февраля, в Региональной приемной партии «Единая Россия» прошло совещание, посвященное старту проекта «Киноуроки в школах России».

В обсуждении приняли участие депутат Госдумы, региональный координатор проекта «Новая школа» Елена Митина, депутаты Рязанской областной Думы Татьяна Панфилова и Александр Шевырёв, заместитель министра образования и молодежной политики Рязанской области Сергей Хлыстов, заместитель начальника управления образования и молодежной политики администрации города Рязани Наталья Смирнова, директор Рязанского педагогического колледжа Марина Денисова. 

Продолжение после рекламы

19 февраля 2021 года — единый день старта Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России», который пройдет в рамках партпроекта «Новая школа». Первый урок будет приурочен ко Дню защитника Отечества. Учащимся в зависимости от возраста покажут три фильма: «Когда улыбается небо», «Честь имею» и «Александр».

Киноуроки — это не просто просмотр кино, а целая система воспитания. На сегодняшний день снято более 30 короткометражных лент, раскрывающих понятия об основных человеческих и духовных ценностях. Для педагогов разработаны методические пособия, которые помогут им в проведении уроков. 

Елена Митина отметила, что дети являются важнейшим приоритетом государственной политики. И государство должно создать условия, которые будут способствовать духовному, нравственному и интеллектуальному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, а также уважению к памяти защитников Отечества и старшему поколению. 

— Именно поэтому по инициативе президента РФ Владимира Путина в закон «Об образовании в РФ» были внесены изменения, касающиеся системы организации воспитательной работы в сфере образования. Современные дети другие, и наша задача — идти в ногу со временем и предлагать современные программы воспитания, — подчеркнула парламентарий. 

Сергей  Хлыстов отметил, что Рязанская область готова принять участие в проекте и провести киноуроки 19 февраля. 

— Во все образовательные учреждения региона будут отправлены информационные письма, рассказывающие о данном проекте. Я сам очень люблю кино и считаю, что коллективный просмотр снятых фильмов позволит ребятам более полно осознать увиденное, обсудить предложенную тему и задать вопросы своему учителю, — отметил замминистра. 

Что касается социальной практики и претворения увиденного на экране в жизнь в виде социальных проектов, участники совещания внесли предложение о совместной работе детей и представителей органов власти. 

— Дети увидят, что их инициативы находят отклик не только у педагогов и родителей, но и у руководителей администраций и депутатов всех уровней. Это позволит почувствовать им важность и нужность их социальных проектов, — отметил Александр Шевырёв. 

В свою очередь Татьяна Панфилова предложила не забывать и о киноклассике, на которой выросло не одно поколение людей. 

— У нас есть много хороших фильмов, которые не оставляют равнодушными ни одного человека. Считаю, что необходимо строить уроки так, чтобы была связующая нить между прошлым и настоящим, — отметила депутат.

Популярные материалы

Военкор Коц предложил прекратить стесняться и «подорвать килотонн 150»

Было бы неплохо напомнить европейским поджигателям войны, что мы, все-таки, ядерная держава. Например демонстративно выйти из Договора о запрещении испытаний ядерного оружия и подорвать килотонн 150 на Новой Земле.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Темы

Апрельское тепло губит рассаду и обманывает дачников, предупредила синоптик Гидрометцентра

Синоптик Гидрометцентра предупредила: апрельское тепло обманчиво, и заморозки в этом году возможны вплоть до июня — даже в Подмосковье. Поторопившись с посадкой, можно лишиться всего урожая.

Реактивный залп ВСУ выжег лагерь латиноамериканских наёмников под Купянском

Под Купянском наводчик украинской РСЗО Vampire ударил по своим: снаряды накрыли лагерь наёмников из Латинской Америки. Более 30 человек ранены, среди пострадавших — бразильцы.

Последний теплый день позади, циклон испортит выходные москвичам

Пятница, 17 апреля, стала последним теплым днем в Москве на ближайшее время. Уже в субботу в столицу придут дожди, мокрый снег и ночные температуры около нуля — и так до середины следующей недели.

IT-эксперт Курочкин сомневается, что заявление Бони могло повлиять на работу Telegram

Обращение блогера Виктории Бони вряд ли послужило причиной восстановления доступа к Telegram у части российских пользователей. Такую точку зрения в интервью изданию «Абзац» озвучил эксперт в сфере информационных технологий Алексей Курочкин.

Статьи по теме