Пятница, 26 декабря, 2025
0.4 C
Рязань

Проект «Киноуроки в школах России» стартует 19 февраля

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В четверг, 4 февраля, в Региональной приемной партии «Единая Россия» прошло совещание, посвященное старту проекта «Киноуроки в школах России».

В обсуждении приняли участие депутат Госдумы, региональный координатор проекта «Новая школа» Елена Митина, депутаты Рязанской областной Думы Татьяна Панфилова и Александр Шевырёв, заместитель министра образования и молодежной политики Рязанской области Сергей Хлыстов, заместитель начальника управления образования и молодежной политики администрации города Рязани Наталья Смирнова, директор Рязанского педагогического колледжа Марина Денисова. 

Реклама

19 февраля 2021 года — единый день старта Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России», который пройдет в рамках партпроекта «Новая школа». Первый урок будет приурочен ко Дню защитника Отечества. Учащимся в зависимости от возраста покажут три фильма: «Когда улыбается небо», «Честь имею» и «Александр».

Киноуроки — это не просто просмотр кино, а целая система воспитания. На сегодняшний день снято более 30 короткометражных лент, раскрывающих понятия об основных человеческих и духовных ценностях. Для педагогов разработаны методические пособия, которые помогут им в проведении уроков. 

- Новости партнёров -

Елена Митина отметила, что дети являются важнейшим приоритетом государственной политики. И государство должно создать условия, которые будут способствовать духовному, нравственному и интеллектуальному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, а также уважению к памяти защитников Отечества и старшему поколению. 

— Именно поэтому по инициативе президента РФ Владимира Путина в закон «Об образовании в РФ» были внесены изменения, касающиеся системы организации воспитательной работы в сфере образования. Современные дети другие, и наша задача — идти в ногу со временем и предлагать современные программы воспитания, — подчеркнула парламентарий. 

Сергей  Хлыстов отметил, что Рязанская область готова принять участие в проекте и провести киноуроки 19 февраля. 

— Во все образовательные учреждения региона будут отправлены информационные письма, рассказывающие о данном проекте. Я сам очень люблю кино и считаю, что коллективный просмотр снятых фильмов позволит ребятам более полно осознать увиденное, обсудить предложенную тему и задать вопросы своему учителю, — отметил замминистра. 

Что касается социальной практики и претворения увиденного на экране в жизнь в виде социальных проектов, участники совещания внесли предложение о совместной работе детей и представителей органов власти. 

— Дети увидят, что их инициативы находят отклик не только у педагогов и родителей, но и у руководителей администраций и депутатов всех уровней. Это позволит почувствовать им важность и нужность их социальных проектов, — отметил Александр Шевырёв. 

Реклама

В свою очередь Татьяна Панфилова предложила не забывать и о киноклассике, на которой выросло не одно поколение людей. 

— У нас есть много хороших фильмов, которые не оставляют равнодушными ни одного человека. Считаю, что необходимо строить уроки так, чтобы была связующая нить между прошлым и настоящим, — отметила депутат.

Популярные материалы

После рождественской речи Зеленского соцсети взвыли, на Украину обрушили шквал огня 

После «рождественской» речи Зеленского соцсети взорвались жесткими комментариями — и уже под утро в Киеве завыли сирены, а затем прогремели взрывы. Ночью удары пришлись по ряду военных объектов в разных регионах Украины. Вот что известно.

Дело о скандальной квартире Долиной близится к финалу

Мосгорсуд 25 декабря может сразу запустить механизм выселения Ларисы Долиной из квартиры в Хамовниках, которую Верховный суд признал собственностью Полины Лурье. Юристы объясняют, как будет развиваться сценарий — от решения до визита приставов.

Лариса Долина дала концерт в Москве, собрав практически полный зал 

Лариса Долина впервые вышла на сцену после громкого решения Верховного суда по делу о спорной квартире. Народная артистка выступила в столичном баре — зал пел вместе с ней и дарил овации. Рассказываем, как прошел вечер и что певица сказала публике.

Темы

Вере Алентовой говорили: «Вы никогда не будете актрисой!»

На 84-м году жизни скончалась Вера Алентова. Ей стало плохо с сердцем на прощании с Анатолием Лобоцким, и врачи уже не смогли помочь. Жизнь актрисы была сложной и интересной, с множеством судьбоносных поворотов.

Олимпийский чемпион Александр Большунов выступит в «Гонке чемпионов» в Рязани

Александр Большунов планирует выйти на старт «Технониколь Гонки чемпионов»-2026 в Рязани — это подтвердил старший тренер сборной Юрий Бородавко. Турнир пройдёт 3–4 января на «Алмазе». Рассказываем, кто ещё в списке.

«Ныряющий» циклон принесёт в Рязанскую область метель и сильный ветер

Первый по-настоящему зимний снегопад в Рязанской области ожидается уже этой ночью — об этом написал метеоролог Роман Степанов. Через регион пройдёт «ныряющий» циклон: обещают снег, местами сильный, метель и усиление ветра.

Снег и метель накроют Рязанскую область 26 декабря, видимость упадёт до 500–1000 м

Ночью 26 декабря в Рязанской области обещают сильный снег, метель и резкое падение видимости до 500–1000 метров. Днём станет мокро и скользко: возможны гололёд и налипание снега на провода и деревья — рассказываем, что именно прогнозируют.

Полезный гайд: как оставаться на связи, даже если мобильный интернет ограничен

В середине декабря в Минцифры РФ расширили этот список. В обновленный перечень вошли госорганы и официальные ресурсы, мультимедиа-сервисы, телеканалы, новостные издания, авиакомпании, супермаркеты, сеть ресторанов быстрого питания и другие полезные ресурсы.

Долина готова съехать из спорной квартиры, на заседание в Мосгорсуд пришли 120 журналистов

В Мосгорсуде стартовало заседание по иску о выселении Ларисы Долиной из квартиры в центре Москвы — аккредитовались 120 журналистов, а на повестке ещё и выписка её дочери и внучки. Певица на суд не пришла, но через адвоката заявила, что готова съехать в ближайшие недели.

Статьи по теме