Правительственная делегация Рязанской области посетила Челябинск для обмена экологическим опытом

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

6-7 декабря Челябинскую область с рабочим визитом посетили первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Анна Рослякова и Министр природопользования Рязанской области Александр Новиков. Целью визита стал обмен опытом и изучение передовых технологий, применяемых в Челябинске и направленных на улучшение экологии. Для ознакомления с наиболее перспективными проектами по охране окружающей среды руководство региона выбрало производственную площадку челябинского «Завода ТЕХНО».

В приеме делегации Рязанской области участвовали заместитель Губернатора Челябинской области Александр Козлов, Министр экологии региона Сергей Лихачев и Первый заместитель Министра экологии Челябинской области Игорь Гилев.

Основной целью визита стало изучение успешного взаимодействия между органами власти и промышленностью Челябинской области. В регионе уже реализуется ряд соглашений между Правительством области, Минприроды России, Росприроднадзором и бизнесом, благодаря которым началась модернизация очистного оборудования на производствах, идет внедрение лучших доступных технологий в этой сфере. Многие предприятия, включая объекты федерального надзора, готовы предоставлять отчетность и всю необходимую информацию региональным ведомствам. Это значительно облегчает работу по экологическим проектам.

Кроме того, в Челябинской области впервые был внедрен «Экостандарт» – свод правил экологического поведения для промышленных производств, который предусматривает более жесткие природоохранные нормы, чем законодательство РФ. Участие в «Экостандарте» добровольное, присоединиться к нему могут предприятия, отвечающие высоким требованиям безопасности и имеющие успешный опыт работы над сокращением воздействия на окружающую среду. Одним из первых в число участников «Экостандарта» вошел челябинский «Завод ТЕХНО».

В ходе визита представители Рязанской области ознакомились с наиболее значимыми экологическими проектами, реализующимися в Челябинске. Делегация посетила ОГКУ «Центр экологического мониторинга Челябинской области», в котором сводят и анализируют все данные о состоянии воздуха. А также побывала в Южно-Уральском государственном университете (ЮУрГУ), где изучила научные разработки в области экологии и охраны окружающей среды. Апробация одной из систем, созданных научными сотрудниками вуза, – системы «Экомонитор» – проходит на челябинском «Заводе ТЕХНО». Она позволяет не просто получать информацию с датчиков о загрязнении воздуха, но и прогнозировать распространение вредных веществ на подконтрольной территории, а также управлять ими.

«Хороший опыт, который можно и нужно использовать в других регионах России, в том числе и в Рязанской области. В Челябинске уже действует региональный Центр экологического мониторинга, где в круглосуточном режиме осуществляется сбор и обработка данных с сетей наблюдения за атмосферным воздухом. Система позволяет оперативно определить источник загрязнения и своевременно передать информацию надзорным органам для принятия мер. Также хочется отметить передовые разработки ЮУрГУ, а именно цифровой мониторинг выбросов вредных веществ от автотранспорта «AIMS eco», – отметила Первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Анна Рослякова.

Во время экскурсии по «Заводу ТЕХНО» сотрудники предприятия показали гостям работу четырех абсорбционно-биохимических установок (АБХУ) для очистки атмосферных выбросов. Такое оборудование впервые применяется на минераловатном производстве Урала. Участники экскурсии познакомились с инновационными проектами и разработками, проходящими апробацию на площадке «Завода ТЕХНО»: помимо системы «Экомонитор» здесь ведется тестирование фотокаталитического метода очистки воды, также созданного в ЮУрГУ.

Кроме того, представители завода поделились с коллегами опытом взаимодействия с органами власти Челябинской области, в том числе заключения соглашения между «Заводом ТЕХНО», Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Росприроднадзором и Правительством Челябинской области, а также рассказали о работе в Координационном совете при губернаторе Челябинской области.

Популярные материалы

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Военкор объяснил, как дроны ВСУ обходили ПВО при ударе по Москве

Военкор Дмитрий Стешин разобрал схему атаки дронов ВСУ на Москву: заход с запада, накопление в воздухе и удар по цели через «серые» частоты, невидимые для стандартного РЭБ.

Коц разложил ночной налёт БПЛА ВСУ на Москву «по фактам, без эмоций»

Военкор Александр Коц прокомментировал ночной налёт беспилотников ВСУ на Москву и Подмосковье. Анализ атаки он опубликовал в своём канале, подчеркнув, что разбирает ситуацию «по фактам, без эмоций».

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

Исполнительница хита «Матушка-земля» Татьяна Куртукова рассказала об угрозах и преследованиях

Российская певица Татьяна Куртукова, ставшая известной благодаря хиту «Матушка-земля», после выступлений перед участниками СВО попала в базу украинского экстремистского сайта «Миротворец» и почётный список личных врагов Владимира Зеленского.

Темы

Влияние алкоголя на иммунную систему

Избыток алкоголя делает организм легкой мишенью для атак патогенов. Алкоголь подавляет иммунную систему как в ее врожденных, так и в приобретенных компонентах.

Статьи по теме