Правительственная делегация Рязанской области посетила Челябинск для обмена экологическим опытом

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

6-7 декабря Челябинскую область с рабочим визитом посетили первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Анна Рослякова и Министр природопользования Рязанской области Александр Новиков. Целью визита стал обмен опытом и изучение передовых технологий, применяемых в Челябинске и направленных на улучшение экологии. Для ознакомления с наиболее перспективными проектами по охране окружающей среды руководство региона выбрало производственную площадку челябинского «Завода ТЕХНО».

В приеме делегации Рязанской области участвовали заместитель Губернатора Челябинской области Александр Козлов, Министр экологии региона Сергей Лихачев и Первый заместитель Министра экологии Челябинской области Игорь Гилев.

Основной целью визита стало изучение успешного взаимодействия между органами власти и промышленностью Челябинской области. В регионе уже реализуется ряд соглашений между Правительством области, Минприроды России, Росприроднадзором и бизнесом, благодаря которым началась модернизация очистного оборудования на производствах, идет внедрение лучших доступных технологий в этой сфере. Многие предприятия, включая объекты федерального надзора, готовы предоставлять отчетность и всю необходимую информацию региональным ведомствам. Это значительно облегчает работу по экологическим проектам.

Кроме того, в Челябинской области впервые был внедрен «Экостандарт» – свод правил экологического поведения для промышленных производств, который предусматривает более жесткие природоохранные нормы, чем законодательство РФ. Участие в «Экостандарте» добровольное, присоединиться к нему могут предприятия, отвечающие высоким требованиям безопасности и имеющие успешный опыт работы над сокращением воздействия на окружающую среду. Одним из первых в число участников «Экостандарта» вошел челябинский «Завод ТЕХНО».

В ходе визита представители Рязанской области ознакомились с наиболее значимыми экологическими проектами, реализующимися в Челябинске. Делегация посетила ОГКУ «Центр экологического мониторинга Челябинской области», в котором сводят и анализируют все данные о состоянии воздуха. А также побывала в Южно-Уральском государственном университете (ЮУрГУ), где изучила научные разработки в области экологии и охраны окружающей среды. Апробация одной из систем, созданных научными сотрудниками вуза, – системы «Экомонитор» – проходит на челябинском «Заводе ТЕХНО». Она позволяет не просто получать информацию с датчиков о загрязнении воздуха, но и прогнозировать распространение вредных веществ на подконтрольной территории, а также управлять ими.

«Хороший опыт, который можно и нужно использовать в других регионах России, в том числе и в Рязанской области. В Челябинске уже действует региональный Центр экологического мониторинга, где в круглосуточном режиме осуществляется сбор и обработка данных с сетей наблюдения за атмосферным воздухом. Система позволяет оперативно определить источник загрязнения и своевременно передать информацию надзорным органам для принятия мер. Также хочется отметить передовые разработки ЮУрГУ, а именно цифровой мониторинг выбросов вредных веществ от автотранспорта «AIMS eco», – отметила Первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Анна Рослякова.

Во время экскурсии по «Заводу ТЕХНО» сотрудники предприятия показали гостям работу четырех абсорбционно-биохимических установок (АБХУ) для очистки атмосферных выбросов. Такое оборудование впервые применяется на минераловатном производстве Урала. Участники экскурсии познакомились с инновационными проектами и разработками, проходящими апробацию на площадке «Завода ТЕХНО»: помимо системы «Экомонитор» здесь ведется тестирование фотокаталитического метода очистки воды, также созданного в ЮУрГУ.

Кроме того, представители завода поделились с коллегами опытом взаимодействия с органами власти Челябинской области, в том числе заключения соглашения между «Заводом ТЕХНО», Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Росприроднадзором и Правительством Челябинской области, а также рассказали о работе в Координационном совете при губернаторе Челябинской области.

Популярные материалы

В Рязанской области из-за аномального тепла раньше срока проснулись гадюки

В Рязанской области чаще всего встречаются обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Эти виды могут быть легко перепутаны, но у них есть ключевые различия. Уж не ядовит, его укус не представляет серьезной угрозы для человека. В отличие от него, гадюка — это ядовитая змея.

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

Жириновский предсказал дату мировой войны и с ним трудно не согласиться

Жириновский описывал ситуацию как «перегретый котел». США, по его версии, теряют влияние, Европа пытается удержать позиции, а Китай не готов взять на себя роль глобального лидера.

Пропавшего в Красноярском крае экс-спецназовца могли съесть 

Экс-спецназовец Виктор Потаенков пропал в парке Красноярские Столбы 9 марта и не найден до сих пор. В районе поисков дрон снял медведя — местные допускают нападение хищника.

Бывший переговорщик Зеленского раскрыл, что происходит с психикой президента Украины

Сбежавший с Украины миллиардер и экс-депутат Рады Вадим Новинский заявил, что у Зеленского заметны психические отклонения, а сам президент намеренно затягивает войну, боясь расплаты.

Темы

Рязанские спасатели прошли строевой смотр перед паводком и пожарами

В преддверии сезонных рисков, связанных с паводками и ландшафтными пожарами, личный состав Аварийно-спасательной службы Рязани прошел плановую проверку готовности.

Павел Малков: Продолжим наращивать возможности центра рефракционной хирургии в Рязанской области

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел 18 марта заседание регионального Правительства, главной темой которого стало развитие системы здравоохранения и специализированных медцентров.

Другие материалы автора