Воскресенье, 1 июня, 2025
20.4 C
Рязань

Под Куэнкой разбился лайнер Boeing 737

Под Куэнкой разбился лайнер Boeing 737

11 июля 1983 года неподалеку от Куэнки (Эквадор) разбился Boeing 737 компании ТАМЕ. Погибли 119 человек. Лайнер совершал рейс от Кито (Эквадор) до Куэнки. До этого самолет имел опыт полетов с 1981 года. При этом в арсенале компании это был единственный двухмоторный Boeing.

В 07:00 Boeing 737 вылетел из аэропорта Кито. На борту были 111 пассажиров и 8 членов экипажа. Командиром был Хархе Пенья – опытный летчик. В салоне лайнера были эквадорцы и 5 американцев. Экипаж воздушного судна имел гражданство Колумбии. Через сорок минут после взлета самолет начал готовиться к посадке в аэропорту Марискаль Ламар. За бортом авиалайнера стояла ясная погода, и она должна была оставаться такой на протяжении всего полета. Подлетая к точке приземления, экипаж столкнулся с проблемой плохой видимости. Аэропорт располагался в горном районе, и в это время с гор сошел густой туман. В этот момент наземные службы дали разрешение на осуществление посадки. Командир экипажа приказал всем членам экипажа и пассажирам приготовиться к маневру. Из-за плохой видимости оказалось сложно рассмотреть взлетно-посадочною полосу. Пилоты переговаривались между собой, когда прозвучал сигнал, оповещающий об опасном приближении к поверхности земли. Чтобы избежать столкновения, пилоты увеличили режим двигателей и потянули штурвал на себя. Однако данные меры оказались бесполезными: за считанные секунды самолет протаранил гору. В результате столкновения произошел взрыв, который оставил от самолета лишь небольшие обломки, скатившиеся к подножью горы. 119 человек погибли.

После катастрофы было проведено расследование, во время которого рассматривались три основные версии крушения: техническая неисправность, диверсия и ошибка пилотов. Первая версия — техническая неисправность – была отклонена после проведения экспертиз и исследования технической документации. Диверсия (самолет могли сбить) также не нашла подтверждения. Третья версия была самой реальной и правильной. Катастрофа авиалайнера произошла из-за ошибки пилотов. Пилоты второй раз летали на двухмоторном Боинге. Свой высокий опыт работы они получили благодаря полетам на трехмоторном самолете той же марки. Кроме того, во время захода на посадку пилоты отвлеклись от пилотирования и начали вести беседу между собой. В результате произошло снижение самолета на небезопасную высоту. При расследовании обнаружились нарушения в деятельности самой авиакомпании TAME. До сегодняшнего дня (данные на 2014 год) эта авиакатастрофа считается самой крупной в истории Эквадора.

По материалам www.historytoday.ru

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

Талантливым выпускникам школ, поступившим в рязанские вузы, заплатят 150 тысяч

На премию могут рассчитывать абитуриенты, сдавшие ЕГЭ на 100 баллов, победители и призёры всероссийских олимпиад школьников, а также победители регионального этапа олимпиад.

Последние новости

В Международный день соседей в Рязани сыграли свадьбу Диана и Сергей

Жители из разных районов области собрались, чтобы вместе отведать фирменные пироги, насладиться душистым чаем из пузатого самовара и встретить рассвет новой семьи, став свидетелями свадьбы