Пятница, 17 октября, 2025
8.5 C
Рязань

Первый аппарат по приёму пластика и алюминия установили в Рязани

В гипермаркете на улице Тимуровцев в Рязани появился фандомат. Теперь сдавать алюминиевую и пластиковую тару горожанам стало удобнее и выгоднее. Об этом сообщает ГТРК «Ока».

Фандомат — это своего рода пункт приёма бутылок. Пустую тару помещают в приёмный отсек, аппарат определяет её форму и распознаёт материал. Ответственный потребитель получает вознаграждение — бонусы или купоны на скидку. Первый рязанский фандомат начисляет 10 эко-бонусов, потратить которые можно на скидки партнёров программы.

Аппараты принимают пластиковые бутылки и алюминиевые банки объёмом до 2 литров. Их следует очистить от остатков жидкости, штрих-код на этикетке должен быть без повреждений. Крышки тоже лучше сдавать, чтобы все части тары были переработаны.

Когда фандомат заполнится, его заберут и отвезут на пункт сортировки. Там отделят пластик от алюминия и переработают материалы для дальнейшего использования.

Изготовить из переработанной тары могут полиэфирное волокно (пластик) или снова пластиковые бутылки, – пояснила директор по маркетингу Наталья Морозова.

Первый фандомат установили ещё в декабре 2019 года в Петербурге. Сейчас по всей стране их число превышает два десятка. До Рязани технология дошла только что. Однако за пару дней стало ясно, что жители города активно пользуются нововведением.

Самые читаемые материалы

Последние новости

Москвич погиб при атаке дрона в Белгородской области

По словам Гладкова, трагический инцидент случился ещё 13 октября в селе Дорогощь Грайворонского округа. Установить личность погибшего удалось только сейчас.