Ольга Любимова на Азиатском форуме рассказала о проектах России в области культуры

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Глава Минкульта РФ выступила в министерской панельной сессии Азиатского форума культурного сотрудничества в Гонконге. Также спикерами стали представители Сингапура, КНР, Камбоджи, Шри-Ланки, Непала, Лаоса, Брунея, Пакистана, Казахстана, Японии, Таиланда, Южной Кореи и Вьетнама.

Нынешний, 12-й форум стал первым за 3 года. Участники форума представляют около 20 стран и регионов, 15 делегаций прибыли лично, – отметил глава исполнительной власти Специального административного района Гонконг КНР Джон Ли.

Глава Министерства культуры и туризма Китая Ху Хэпин в онлайн-обращении подчеркнул связь стран Азии между собой.

Российский министр культуры Ольга Любимова подчеркнула, что, являясь неотъемлемой частью мировой культуры, культура России служит важным инструментом для сотрудничества, диалога и сглаживания противоречий на международном уровне.

Ольга Любимова: «Основные цели государственной культурной политики нашей страны за рубежом – формирование и укрепление объективного восприятия России в мире, содействие пониманию исторического пути, роли и места России в мировой истории и культуре»

Один из ключевых аспектов культурной политики — обеспечение базового права каждого человека на доступ к культурным ценностям, – отметила глава Минкультуры России.

Важным аспектом культурной политики нашей страны остаётся международное сотрудничество, – подчеркнула министр.

Ольга Любимова: «Россия была и остаётся открытой к диалогу и международному взаимодействию во всех сферах. Мы заинтересованы в дальнейшем плодотворном и равноправном сотрудничестве со всеми международными партнёрами в интересах развития наших народов»

Министр напомнила, что проводя масштабные международные мероприятия, Россия обеспечивает возможность широкой аудитории познакомиться с главными культурными достижениями нашей страны и иностранных партнёров.

Кинематограф, как сказала Ольга Любимова, является одним из основных направлений международного культурного сотрудничества. Министерство поддерживает соответствующие проекты, в том числе через государственное финансирование продукции.

Глава Минкульта привела пример продвижения современного российского кино за рубежом – Russian Film Festival, международный фестиваль на территории стран-партнёров. В этом году фестиваль прошёл в 19 странах.

Из недавних российских инициатив — программа «Пушкинская карта», расширяющая доступ к учреждениям культуры для молодёжи 14-22 лет; развитие креативного сектора, включая инклюзивный, по проекту «Придумано в России», школа креативных индустрий, центры прототипирования, модельные библиотеки и точки концентрации талантов «Гений места».

Особое внимание Ольга Любимова уделила работе по сохранению традиционной народной культуры, отметив, что 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Федеральные и региональные учреждения культуры уже провели более 78 тысяч мероприятий по всей стране. Министр культуры назвала сохранение культурного многообразия важнейшей задачей культурной политики России.

Ольга Любимова надеется, что опыт нашей страны в реализации инновационных проектов в сфере культуры может быть актуален и для других государств.

Популярные материалы

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

В Рязанскую область идёт азиатская жара, температура поднимется до +32°С

Тёплый воздух, пришедший с Аравийского полуострова, принесёт в регион сухую и жаркую погоду. Днём температура воздуха будет достигать +27…+32 °С.

Россия ударила по секретным базам и заводу «грязных бомб» после гибели людей в Рязани

После вчерашнего удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх человек, включая ребёнка, Россия нанесла серию прицельных ударов по Сумской, Харьковской областям и Одессе. Военный эксперт Анатолий Матвийчук объяснил, что именно и почему оказалось в прицеле.

Темы

Влияние алкоголя на иммунную систему

Избыток алкоголя делает организм легкой мишенью для атак патогенов. Алкоголь подавляет иммунную систему как в ее врожденных, так и в приобретенных компонентах.

Статьи по теме