Ограничения на ловлю рыбы в период нереста ввели в Рязанской области

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанской области с 1 апреля вступил в силу нерестовый запрет (ограничение на ловлю рыбы в период размножения). Об этом сообщает начальник отдела государственного контроля, охраны и надзора водных биологических ресурсов по Рязанской области МОКТУ «Рыболовства» Николай Гордеев в эфире ГТРК «Ока».

Рыбакам нельзя ловить рыбу в зимовальных ямах и в местах нереста. Также теперь ловить рыбу можно только удочкой с берега. Вес улова не должен превышать 5 килограммов на человека. 

Запрет вводится, чтобы обеспечить успешное размножение водных обитателей и сохранить их популяцию. В период нерестового запрета увеличиваются штрафы на незаконный вылов. Так, за одного выловленного судака грозит выплата в размере более 6 тысяч рублей, плюс обычный штраф от 2 тысяч рублей.

Эксперт отметил, что в связи с отсутствием подъема воды в реках нерест у рыбы будет проходить тяжело. Низкий уровень воды особенно удобен для браконьеров.

Популярные материалы

ВС РФ сорвали кровавые планы Киева, собиравшегося ударить по Москве после перемирия

По предварительным данным, в операции задействовали более 1200 беспилотников и свыше 60 ракет различных типов, включая гиперзвуковые комплексы «Кинжал».

Темы

В Рязанской области сбитые БПЛА повредили дома и предприятие, есть пострадавшие

В Рязанской области объявлена угроза атаки беспилотных летательных аппаратов. По сообщению губернатора региона Павла Малкова, в настоящее время работает система противовоздушной обороны.

Суд заочно приговорил к 30 годам тюрьмы гражданина Украины за теракты в Рязанской области

Суд признал гражданина Украины Артёма Классена* виновным в совершении ряда преступлений террористической направленности на территории Рязанской области.

На 100-м году жизни умер актер из «Графа Дракулы» и «Девятых врат» Джек Тейлор

В возрасте 99 лет ушёл из жизни известный американский и испанский актёр Джек Тейлор. Последние 60 с лишним лет артист провёл в Испании, которая стала для него вторым домом.

В Рязани 14 мая без воды останутся жители 7 улиц

В связи с проведением плановых ремонтных работ на водопроводе в Рязани, 14 мая 2026 года с 09:00 до 17:00 будет временно прекращена подача холодной воды.

В Рязани пройдёт большой фестиваль уличной еды

В субботу, 16 мая, на Лыбедском бульваре в Рязани состоится большой Фестиваль уличной еды. Это событие станет яркой частью программы Большого пешеходного маршрута и обещает быть по-настоящему вкусным и весёлым.

Статьи по теме