Николай Любимов: На село сегодня приходит новая смена

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Во вторник, 10 декабря, губернатор Рязанской области Николай Любимов принял участие в панельной дискуссии VI Конгресса «Инновационная практика: наука плюс бизнес», посвященной вопросам современного аграрного образования в России.

Конгресс организован компанией «Иннопрактика» и МГУ им. М.В. Ломоносова. В ходе панельной дискуссии «Аграрное образование в России: как готовить будущих студентов. Опыт ведущих вузов» участники обсудили основные задачи системы высшего профессионального сельскохозяйственного образования, актуальные вопросы подготовки современных специалистов для АПК, возможности трудоустройства выпускников профильных вузов на предприятиях отрасли.

Любимов представил опыт Рязанской области в данном направлении.

– Обеспечение необходимыми квалифицированными специалистами – это очень важная задача для дальнейшего развития АПК, – сказал Николай Любимов. – Мы стараемся постоянно обновлять кадровый состав отрасли и заполнять имеющиеся вакансии. Наши вузы и техникумы активно взаимодействуют как между собой, так и с сельхозпредприятиями, организациями научной сферы. Благодаря новым проектам, которые реализуются в регионе, на село сегодня приходит новая смена, молодые, обладающие современными знаниями и компетенциями специалисты.

С2017 года в Рязанской области успешно реализуется сетевой образовательный проект «Агрошкола». Это уникальный формат дополнительного образования, где основной упор сделан на практическую профориентацию старшеклассников в области сельского хозяйства. Обучение осуществляется по четырём направлениям: «Агрономия», «Ветеринария и зоотехния», «Лесное дело», «Агроинженерия» как в очной, так и в заочной форме.

– Выпускники получают сертификаты о дополнительном образовании, а самые успешные – льготы при поступлении в Рязанский агроуниверситет, – отметил Николай Любимов. – В текущем учебном году идет освоение нового формата сетевого взаимодействия – создание «Агроклассов» на базе школ, расположенных вблизи крупных и эффективных предприятий. Практические занятия будут проходить именно там. Сейчас идет проработка вопросов взаимодействия с рядом хозяйств».

Губернатор рассказал о деятельности РГАТУ, на базе которого создан Центр содействия трудоустройству студентов и выпускников университета, развивается система непрерывного аграрного образования «школа-колледж-вуз», реализуется проект «Выбираем профессию». Николай Любимов подчеркнул, что особое внимание в Рязанской области уделяется интеграции образования и науки, продвижению исследований и разработок, поддержке молодых ученых, технической модернизации учебной базы образовательных учреждений, а также подготовке кадрового потенциала для наукоемкого аграрного производства. Решить этот вопрос университету помогают крепкие связи с передовыми сельхозпредприятиями.

Николай Любимов отметил, что в Рязанской области создается первый в стране Агробиотехнопарк. Работа ведется в рамках федерального проекта «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в РФ» нацпроекта «Наука» совместно с Федеральным научным агроинженерным центром и Минсельхозом РФ. Работа будущего Агробиотехнопарка будет вестись на основе тесного сотрудничества научно-исследовательского сектора, предприятий и органов власти. «Эту площадку мы обязательно включим в систему подготовки профессиональных кадров для АПК», – сказал Губернатор.

Популярные материалы

Рязанский телеканал показал репортаж от дома, в который влетел БПЛА

Рязанцы сделали недалеко от дома своеобразный мемориал, куда люди приносят цветы и игрушки. Вчера это место посетили губернатор Рязанской области Павел Малков и глава администрации Рязани Борис Ясинский.

Директор рязанского музея нашёл невесту в эфире «Давай поженимся»

18 мая в эфире Первого канала вышел выпуск программы «Давай поженимся», героем которого стал Николай Медведков — 34-летний директор Дома-музея Константина Циолковского из села Ижевское Рязанской области.

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Темы

«Когда роль становится судьбой»: Вячеслав Журавлёв о своей дороге к Есенину

Он впервые встретился с Есениным не в музее — на сцене. Юноша с глазами, в которых будто отражалась русская осень, вышел играть поэта, не зная, что с того момента начнётся путь, который приведёт его в сердце есенинской земли — Константиново.

В Рязани состоялся очень женский разговор с депутатом Сарданой Авксентьевой

В Рязани прошел форум «Женщина. Лидер. Личность», который организовало региональное отделение партии «Новые люди». Главной гостьей мероприятия стала депутат Государственной думы Сардана Авксентьева.

Рязанские предприниматели заинтересовались системой аналитики туризма T2 

30-31 июля в конгресс-отеле «Амакс» в Рязани прошел бизнес-форум «Развитие. Благоустройство. Туризм – 2025». Эксперт из Т2 Константин Колончук рассказал участникам встречи, как решения оператора на базе Big Data помогают увеличить поток клиентов

Многоэтажки для машин

Хроническая нехватка парковочных мест — острая проблема для большинства крупных городов нашей страны. Рязань, входящая в общероссийский топ-30 по населению, — не исключение.

Убытки и рост цен: чем может грозить новый закон об отечественных такси

В конце мая Госдума приняла законопроект, ужесточающий требования к машинам, выполняющим функции такси. Теперь они должны соответствовать уровню локализации, то есть заниматься извозом можно будет на автомобилях, произведенных в нашей стране.

Коммунальные тарифы и коварные рифы

Через месяц с небольшим в нашей стране произойдёт плановая индексация платежей. В среднем по РФ тарифы вырастут на 11,9%.

Статьи по теме