Воскресенье, 16 ноября, 2025
0.9 C
Рязань

В Рязани отметили День ВДВ военно-спортивным праздником

День ВДВ в Рязани отметили традиционным военно-спортивным праздником. Мероприятие прошло 2 августа на стадионе «Спартак», сообщает сайт регионального правительства.

К участникам мероприятия обратился губернатор Рязанской области Николай Любимов. Он отметил, что не случайно в регионе День рождения областного центра отмечается вместе с Днём воздушно-десантных войск.

Это уже традиция, в основе которой – наша история, – сказал Любимов. – Рязань – город древний, он стал родиной целой плеяды великих людей и настоящих героев. От Евпатия Коловрата до воинов Великой Отечественной войны, бойцов, которые отстаивают интересы Родины сегодня. Имена мужественных рязанцев навсегда останутся в памяти жителей региона и в истории России. В их числе немало десантников. Примеры героизма, доблести и любви к Родине воинов-десантников помогают нам воспитывать достойное молодое поколение.

Начальник РГВВДКУ имени В. Ф. Маргелова Алексей Рагозин, обращаясь к присутствующим, отметил, что 2020 год является особенным. Так, в этот год отмечается 75-летие Великой Победы, 90-летие войск ВДВ, 925-летие Рязани.

Мы должны беречь и помнить тот уникальный опыт, который передали нам наши предки. В годы Великой Отечественной войны более 300 наших земляков стали Героями Советского Союза и свыше 60-ти – полными кавалерами Ордена Славы, десятки тысяч рязанцев награждены боевыми орденами и медалями, – отметил Рагозин. – Более двухсот тысяч жителей Рязанской области, так или иначе, причастны к Воздушно-десантным войскам, и Рязань обоснованно называют столицей ВДВ.

Гости военно-спортивного праздника смогли увидеть показательные выступления роты почётного караула десантного училища, подразделений ВДВ, парашютистов. Десантники приняли участи в военизированной эстафете и исполнили офицерский вальс.

Концертные номера присутствующим представил ансамбль «Крылатая пехота». Праздник завершился исполнением песни «Синева».

Самые читаемые материалы

Баранец: Ошибка Ельцина до сих пор бьет по России

В ходе операции в Санкт-Петербурге задержали российского гражданина, который пытался передать секретные сведения, связанные с военными вертолетами и системами противовоздушной обороны

Последние новости

Павел Малков вручил семье Героя РФ Дмитрия Абузьярова медаль «Золотая звезда»

Указом Президента РФ В.В. Путина гвардии старшему лейтенанту Дмитрию Алексеевичу Абузярову присвоено звание Героя Российской Федерации за выполнение воинского долга с проявлением высочайшего мужества и героизма.

Павел Малков: Платформенная экономика успешно развивается

Губернатор Рязанской области Павел Малков в рамках участия в мероприятиях Дня платформенной экономики, которые прошли на площадке Национального центра «Россия» в Москве

БК «Рязань» одержал две крупные победы на своем паркете

В прошедшие выходные в спорткомплексе Дворца детского творчества баскетбольный клуб «Рязань» провел свои очередные домашние поединки в чемпионате Центрального федерального округа.