Несколько людей пытались сбыть в Рязани 175 000 рублей поддельными банкнотами

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязани злоумышленники пытались сбыть 175 000 рублей поддельными банкнотами. Они перевозили с собой 35 купюр по 5 000 рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД. 

В конце января 2020 года оперативники задержали пятерых подозреваемых в сбыте фальшивых пятитысячных купюр. О том, что в городе орудуют злоумышленники, стало известно чуть раньше. При подсчете выручки в нескольких магазинах Рязани обнаружили фальшивые купюры номиналом 5 000 рублей. Тогда следователи возбудили уголовное дело по статье 186 УК РФ. 

Оперативники выяснили марку и номер автомобиля, на котором могли передвигаться злоумышленники. Подходящую под описание машину остановили в центре города, а подозреваемых задержали. 

— Ими оказались ранее судимые жители соседних регионов, а также одного из государств Закавказья в возрасте от 30 до 66 лет. При этом при себе каждый из них имел нож. А под обшивкой заднего сиденья оперативники обнаружили 18 поддельных пятитысячных купюр, — говорится в сообщении. 

В салоне нашлись алкоголь, конфеты, продукты питания и букет цветов. Предположительно, все это было куплено на фальшивые деньги. 

Всех фигурантов дела арестовали. Предполагалось, что злоумышленники действовали в Московском и Калужской областях. В общей сложности следователи установили 13 «сделок» с использованием поддельных купюр. Все произошло в Рязани и в городе Клин Московской области. Все преступления злоумышленники совершили лишь за одну неделю. 

Следственная часть Следственного управления УМВД России по Рязанской области закончила расследование уголовного дела, возбужденного по ч.3 ст.186 УК РФ, и с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением оно направлено в суд. Обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Популярные материалы

SHOT: «Болезнь поцелуев» атакует зумеров

В России фиксируют до 80 случаев мононуклеоза на 100 тысяч человек, и теперь болезнь всё чаще выбирает жертв среди школьников и студентов. Поцелуй, общая кружка или чужая зубная щётка — достаточно секунды контакта.

Праздник, который трудно понять: в чём настоящий смысл Вознесения Господня

В четверг 21 мая 2026 года православная Церковь отмечает Вознесение Господне — один из двенадцати главных праздников церковного года. Ровно через сорок дней после Пасхи верующие вспоминают событие, завершившее земной путь воскресшего Христа.

Доцент Трушицына рассказала, когда численность комаров в Рязани пойдёт на спад

Комары с каждым днем все больше и чаще одолевают рязанцев по всей области. Дискомфорт испытывают не только жители сел и деревень, которые живут близко к полям и лесам, но и жители областного центра.

Три дома горели в Рязанской области 20 мая

За минувшие сутки в Рязанской области произошло три пожара в жилых домах. Об этом говорится в сводке регионального ГУ МЧС России. 

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме