Суббота, 5 июля, 2025
14.1 C
Рязань

Начать строить новый мост через Оку под Рязанью планируют в 2021 году

Строительство моста-дублёра через Оку под Рязанью может начаться уже в 2021 году, если удастся подготовить документацию в кратчайшие сроки. Об этом во вторник, 28 июля, во время совещания заявил губернатор Рязанской области Николай Любимов.

По словам Любимова, строительство моста необходимо региону, так как действующий уже не справляется с существующим потоком транспорта. Новый мост позволит пустить транзитный транспорт с трассы М-5 в обход Рязани, что существенно снизит аварийность. Также улучшится экологическая обстановка в Рязани. 

Ещё один плюс от возведения этого объекта – развитие жилищного строительства на прилегающих к Рязани территориях. На сайте правительства Рязанской области сообщается, что только на одном участке, в районе посёлка Варские, под перспективную застройку предусмотрено более 300 га.

Николай Любимов сообщил, что на строительство моста через Оку потребуется порядка 12 млрд рублей. Естественно, что Рязанская область самостоятельно его осуществить не сможет. Есть договорённость о выделении средств из федерального бюджета. На 2021-22 году планируется выделить 2,7 млрд рублей. Идут переговоры об увеличении этой суммы.

Пока же, чтобы начать строительство, необходимо не менее полумиллиарда рублей на проведение экономических изысканий и технико-экономическое обоснование проекта, а также на изготовление документации. 

Планируется, что протяжённость моста через Оку составит 1 километр. Уже есть договорённости с ООО «Инженерный центр «Мосты и Тоннели» и ПАО «МОСТОТРЕСТ» о помощи на начальном этапе строительства. 

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

Участник СВО пообещал уничтожить насильников сына в Красноярском крае

Находящийся в зоне СВО отец 10-летнего мальчика, над которым дважды надругались в детском лагере в Красноярском крае, пообещал наказать виновных, заявила мама пострадавшего.

Что предсказал Путину и всему миру старец Иоанн

Путин встречался с архимандритом Иоанном (Крестьянкиным) в 2000 году: что известно о визите и пророчестве старца

Последние новости

Скончался участник соревнований по триатлону в Москве

Владимир Порфиров был опытным пловцом и участвовал в подобных соревнованиях более 10 лет. Точные причины его гибели будут установлены позднее по результатам расследования.

Глобальные перемены: чего ждать от перехода Урана в знак Близнецы 7 июля 2025

7 июля 2025 года произойдет значимое астрологическое событие: планета Уран перейдет в знак Близнецов. Этот транзит обещает масштабные изменения, особенно в сферах информации, технологий и мышления.

Два сотрудника Госавтоинспекции пострадали в ДТП в Рязани

В результате ДТП  на улице Циолковского в Рязани пострадали два сотрудника Госавтоинспекции, сообщает пресс-служба ведомства. 

В Рязани задержан рецидивист, угрожавший соседу автоматом в подъезде

В полицию обратился 55-летний житель Рязани. Он сообщил, что, возвращаясь домой, на своём этаже столкнулся с нетрезвым соседом, который держал в руках автомат, и пригрозил его убить.