Музейный комплекс с купеческим особняком XIX века создадут в Рязанской области

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Елатьме появится музейный комплекс с купеческим особняком XIX века. Об этом на своей странице ВКонтакте сообщил глава Рязанской области Павел Малков.

Губернатор посетил дом известной помещицы, новатора и мецената Марии Андреевны Поповой в ходе поездки в Елатьму. Уникальный особняк простаивал и разрушался, пока за его восстановление не взялась историк Татьяна Алимова. За 5 лет она проделала колоссальную работу, вложив немало личных средств, чтобы превратить особняк в местный историко-культурный центр.

Реклама

На первом этаже появятся галерейные комнаты для выставок, музыкальная гостиная с роялем и пространство для чайных церемоний. Здесь же разместят музейную экспозицию, посвящённую знаменитым елатомским купцам – меценатам и благотворителям. Сейчас подходит к завершению ремонт на втором этаже. В купеческом доме можно будет остановиться на ночлег.

Павел Малков: «Неравнодушным и активным людям нужно помогать. Вокруг дома находится заброшенная территория, которая раньше тоже была частью большого хозяйства Марии Поповой. Поможем решить вопрос с выделением земли под благоустройство для создания полноценного музейного комплекса»

Татьяна Дмитриевна вкладывает всю душу в восстановление особняка и планирует открыть его до конца лета.

Глава региона пообещал посетить уникальный особняк после завершения ремонта.

Популярные материалы

Медвежьи следы в тайге, где пропала семья Усольцевых: что означает жуткая находка на дереве

На месте поисков пропавшей семьи Усольцевых обнаружены следы медведя. Эксперт объяснил, что это значит для поисковой операции и почему шансы найти останки тают с каждым днём.

Предприятиям Рязанской области поручили искать контрактников для армии

Губернатор Рязанской области Павел Малков подписал постановление, согласно которому с 20 марта по 20 сентября 2026 года местные предприятия должны выполнить задания по подбору кандидатов на военную службу по контракту.

Темы

Влияние алкоголя на иммунную систему

Избыток алкоголя делает организм легкой мишенью для атак патогенов. Алкоголь подавляет иммунную систему как в ее врожденных, так и в приобретенных компонентах.

Статьи по теме