Музейный комплекс с купеческим особняком XIX века создадут в Рязанской области

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Елатьме появится музейный комплекс с купеческим особняком XIX века. Об этом на своей странице ВКонтакте сообщил глава Рязанской области Павел Малков.

Губернатор посетил дом известной помещицы, новатора и мецената Марии Андреевны Поповой в ходе поездки в Елатьму. Уникальный особняк простаивал и разрушался, пока за его восстановление не взялась историк Татьяна Алимова. За 5 лет она проделала колоссальную работу, вложив немало личных средств, чтобы превратить особняк в местный историко-культурный центр.

Реклама

На первом этаже появятся галерейные комнаты для выставок, музыкальная гостиная с роялем и пространство для чайных церемоний. Здесь же разместят музейную экспозицию, посвящённую знаменитым елатомским купцам – меценатам и благотворителям. Сейчас подходит к завершению ремонт на втором этаже. В купеческом доме можно будет остановиться на ночлег.

Павел Малков: «Неравнодушным и активным людям нужно помогать. Вокруг дома находится заброшенная территория, которая раньше тоже была частью большого хозяйства Марии Поповой. Поможем решить вопрос с выделением земли под благоустройство для создания полноценного музейного комплекса»

Татьяна Дмитриевна вкладывает всю душу в восстановление особняка и планирует открыть его до конца лета.

Глава региона пообещал посетить уникальный особняк после завершения ремонта.

Популярные материалы

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

«Предателей хватает»: генерал рассказал, откуда запустили дроны ВСУ по Липецку и Ельцу

В ночь на 14 апреля украинские беспилотники атаковали Елец Липецкой области: один мирный житель погиб, пятеро получили ранения. Заслуженный военный лётчик, генерал-майор Владимир Попов объяснил, каким маршрутом беспилотники проникают вглубь страны и почему именно жилые районы оказываются под ударом.

На трассе в Касимовском округе произошло смертельное ДТП

Ночью 14 апреля на региональной трассе в Рязанской области произошла авария со смертельным исходом. Водитель не удержал машину на дороге и погиб. Его четверо пассажиров оказались в больнице.

Темы

Влияние алкоголя на иммунную систему

Избыток алкоголя делает организм легкой мишенью для атак патогенов. Алкоголь подавляет иммунную систему как в ее врожденных, так и в приобретенных компонентах.

Статьи по теме