Понедельник, 14 июля, 2025
20.8 C
Рязань

Мошенники выманили у рязанца крупную сумму за «разблокировку» карты

«Ваша карта заблокирована Центральным банком», — такой звонок поступил жителю Рязанской области. Собеседник представился сотрудником службы безопасности коммерческого кредитного учреждения, в котором мужчина пытался получить кредит. Заявку на кредит рязанец оставил ранее на одном из интернет-сайтов, не связанном с реальным банком. И даже заплатил 6 тыс. рублей за выделение заёмных средств. Его не смутило, что деньги были направлены не по реквизитам банка, а по неизвестному номеру телефона. После чего ему и позвонили с сообщением о приостановке работы карты. Лжебанкир предложил оформить страховку, чтобы впредь ситуация не повторилась. За эту услугу он попросил 25 тыс. рублей.

Желая разобраться, мужчина обратился в Отделение Рязань ГУ Банка России по ЦФО, чтобы узнать, что стало причиной «блокировки» и как избежать её впредь. Там ему пояснили: Центральный банк не работает напрямую с физическими лицами и не блокирует их карты. Блокировать карту имеют право только её держатель, банк-эмитент и судебные органы. Соответственно, звонок с неправдоподобной информацией поступил от преступника.

«Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно помнить о правилах безопасности. Решения, связанные с распоряжением деньгами, не стоит принимать в спешке, – напоминает начальник отдела безопасности Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО Владимир Гришин. – Любую информацию нужно перепроверить по официальным номерам тех структур, откуда якобы поступил звонок. Особенно, если речь идет о необходимости перечислить средства, сообщить персональные данные, данные счета или банковской карты. При подозрении на обман следует обратиться в правоохранительные органы».

При этом Банк России принимает жалобы от населения. Можно обратиться через интернет-приемную на сайте cbr.ru, позвонить в контактный центр по номеру 8-800-300-3000 или написать в Отделение Рязань по адресу г. Рязань, ул. Соборная, д.20.

Самые читаемые материалы

Град выпал в Рязанской области

В Рязанской области прошел сильнейший ураган. Местами выпал град. Местные жители делятся фотографиями последствий.

Последние новости

Эксперты рассказали, сколько ЗРК Patriot США реально могут отправить Украине

Оценивать ситуацию нужно, исходя как из заявлений Трампа, так и из логики устройства самой системы Patriot и производственных возможностей США. Какие возможны сценарии?

19-летний рязанец предстанет перед судом за незаконный сбыт наркотиков

По версии следствия, с апреля по май 2025 года 19-летний рязанец в составе группы лиц сбывал наркотики с помощью сайта в интернете на территории Рязанской области. Сотрудники полиции поймали злоумышленника во время проведения оперативно-розыскных мероприятий.

В Рязанской области почтили память Героя России Игоря Филькина

Собравшиеся почтили память Героя России минутой молчания и возложили к памятникам цветы, была отслужена панихида. Прошел митинг, на котором шла речь о подвиге Игоря Филькина и значении сохранения памяти о защитниках Отечества для будущих поколений, патриотическом воспитании молодежи.

МЧС предупредило рязанцев о ливнях и граде

На территории Рязани и Рязанской области ночью и до конца суток 15 июля будут грозы, в отдельных районах ливень, град.

Наши города и села становятся лучше и комфортнее — Павел Малков

В 2025 году приведут в порядок правый берег реки Проня в Михайлове, набережную в поселке Шилово. В Елатьме работы пройдут в историческом центре города.

Шесть жителей Касимова отправились в сплав по Оке на самодельном плоту

Ранее команда уже сплавлялась по реке, но по другому маршруту. Как рассказывает создатель плота Виктор Логинов, два раза компания путешествовала от Рязани до Касимова.

Mitsubishi въехал в супермаркет в Рязанской области

На парковке около магазина «Пятерочка» в 21:10 автомобиль Mitsubishi ASX, за рулем которого находилась местная жительница, врезался в стену супермаркета.

Потомственные казаки из ДНР выиграли свадебный тур по Рязанской области

Влюбленные - потомственные казаки. Познакомились во время службы в штабе казачьей-разведывательной бригады "Терек". Ангелина - медицинская сестра, а Мирослав - руководитель народного вокального коллектива.