Пятница, 26 декабря, 2025
0.2 C
Рязань

Минздрав назвал список лекарств для лечения коронавируса дома

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Министерство здравоохранения РФ обновило список лекарств для лечения COVID-19 дома. Об этом пишет РИА «Новости». 

Так, врачи рекомендуют принимать фавипиравир. В России он выпускается под названиями «Арепливир», «Коронавир» и «Авифавир». 

Реклама

Данное лекарства разработали японцы в далеком 2002 году. Тогда он применялся для лечения гриппа. При этом многие врачи не спешат выписывать своим пациентам фавипиравир. Они считают, что эффективность препарата пока не доказана, ведь для этого нужны более глубокие исследования. Однако доцент РязГМУ Людмила Твердова уверена, что лекарство действительно помогает. 

— С «Арепливиром» мы имеем дело, как только он появился. Сотрудники кафедры инфекционных болезней первыми приняли пациентов с COVID-19. А с сентября мы отслеживаем данные областной больницы. К тому же, у нас есть представление о работе препарата и с практической, и с научной точек зрения. Дело в том, что мои коллеги из университета участвовали в клинических испытаниях, — заверяет эндокринолог высшей категории. 

Стоимость препарата — 5 500 рублей. Однако найти его удается не всем. А тем, кто находит, не всегда его продают, ведь лекарство отпускается по рецепту врача.

- Новости партнёров -

Но в минздраве предусмотрели и этот пункт: фавипиравир будут выдавать бесплатно всем зараженным COVID-19, которые лечатся амбулаторно. На эти цели правительство выделило 5 млрд рублей.

Популярные материалы

После рождественской речи Зеленского соцсети взвыли, на Украину обрушили шквал огня 

После «рождественской» речи Зеленского соцсети взорвались жесткими комментариями — и уже под утро в Киеве завыли сирены, а затем прогремели взрывы. Ночью удары пришлись по ряду военных объектов в разных регионах Украины. Вот что известно.

Дело о скандальной квартире Долиной близится к финалу

Мосгорсуд 25 декабря может сразу запустить механизм выселения Ларисы Долиной из квартиры в Хамовниках, которую Верховный суд признал собственностью Полины Лурье. Юристы объясняют, как будет развиваться сценарий — от решения до визита приставов.

Лариса Долина дала концерт в Москве, собрав практически полный зал 

Лариса Долина впервые вышла на сцену после громкого решения Верховного суда по делу о спорной квартире. Народная артистка выступила в столичном баре — зал пел вместе с ней и дарил овации. Рассказываем, как прошел вечер и что певица сказала публике.

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме