Вторник, 17 июня, 2025
19.9 C
Рязань

Миллиарды спустят на воду

В начале июня губернатор Павел Малков сообщил, что Рязанская область до 2030 года потратит 7,4 миллиарда на модернизацию ЖКХ. По информации облправительства, «это средства, высвободившиеся в результате списания задолженности по бюджетным кредитам региона». Напомним, что о частичном прощении таких долгов президент Путин сообщил в своём послании федеральному собранию ещё в феврале 2024 года.

На всё про всё — четыре года

В рамках нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни», по словам губернатора, «выбрали самые проблемные точки — порядка 2400 объектов».

То есть на обновление каждого включенного в этот список сооружения в среднем уйдет 3 миллиона 83 тысячи рублей. Такой суммы не всегда хватает на капитальный ремонт многоквартирного дома, но и в предварительном перечне мегаобъектов, скорее всего, будет немного.

Как явствует из губернаторского телеграм-канала, планируется повысить качество водоснабжения в 15 районах и 4 округах области, и, естественно, в самой Рязани. На выделенные деньги власти собираются построить водозаборные узлы и артезианские скважины, отремонтировать водонапорные башни, протянуть новые участки водопроводных сетей. Также готовится проектная документация на реконструкцию очистных сооружений, канализационных сетей, строительство и капремонт коллекторов, будут построены и реконструированы котельные и теплосети. Задачу, как мы уже отметили, предстоит выполнить за четыре года.

Подводные камни для денежных потоков

Безусловно, это солидные инвестиции, но прежде чем предаваться радостям и мечтам о чистой воде из крана и комфортной температуре батарей, нужно помнить о нескольких важных обстоятельствах.

Во-первых, упомянутые деньги должны поступить в регион. Никаких разъяснений от областного минфина по поводу сроков получения щедрого транша и начала его использования не поступало.

Во-вторых, по каждому объекту должны пройти торги для определения подрядчика. Пока эти процедуры завершатся, немало воды утечет, в том числе и через упомянутые проблемные точки, а из-за инфляции первоначальные размеры финансирования придется подкорректировать.

В-третьих, немалую роль в успехе предполагаемой модернизации играет и качество проектирования. Буквально на днях стало известно, что проект строительства ливневой канализации в рязанском микрорайоне Кальное признан неудачным и отправлен на доработку. Работы стоимостью 97 миллионов рублей стартуют не раньше осени.

В-четвертых, даже такими солидными вливаниями, как семь с лишним миллиардов, основных проблем регионального ЖКХ не решить. Износ водопроводных, канализационных и тепловых сетей в регионе по самым скромным подсчетам оценивается в 60-70%. Поэтому следует искать дополнительные источники финансирования, в том числе привлекая бизнес и частные инвестиции, используя новые технологии.          

Частное слово

Буквально на днях стало известно о том, что рязанский авторемонтный завод готовится к запуску новой линейки коммунальной техники: компактных вакуумно-подметальных машин с разнообразным навесным оборудованием, которые по техническим характеристикам будут превосходить многие импортные аналоги. Наличие такой техники наверняка сможет повысить эстетическую привлекательность городских улиц и расположенных на них объектов коммунальной инфраструктуры. Главное, чтобы цена и потребительские качества подобных машин, с одной стороны, не разочаровали потенциальных заказчиков, с другой — не привлекли внимание силовиков.

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

Военкор Коц прокомментировал заявления Киева о телах погибших военных

Украинская сторона усомнилась в подлинности тел более 6000 погибших военных, переданных Россией. В эфире телемарафона озвучена версия о возможных манипуляциях. Российский военкор отреагировал.

Последние новости

Врачи Рязанской ОКБ вернули к жизни пациента с остановкой сердца

После многочисленных компрессий грудной клетки произошло, казалось бы, невозможное — мужчина сделал первый вдох. Он был оперативно транспортирован в отделение реанимации.

Безработный рязанец пытался продать 400 таблеток экстази, мефедрона и гашиша

Через тайники он получал наркотики и организовывал закладки. Кураторы начали доверять рязанцу и поручили реализовать крупную партию запрещающих веществ, об этом стало известно полицейским. Однако злоумышленник решил присвоить товар себе.

Вандал, сломавший световой столб в Касимове, задержан

Отмечается, что злоумышленник готов устранить повреждения за свой счет, но это не освободит его от ответственности. Мужчине грозит уголовное наказание по статье «Вандализм».