Вторник, 16 декабря, 2025
-8.7 C
Рязань

Малый и средний бизнес в Рязанской области стал активнее кредитоваться

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Финансовые услуги стали более доступными для субъектов малого и среднего предпринимательства, а сами компании стали более интересными клиентами для кредитных учреждений. Об этом говорит статистика: за 9 месяцев 2019 года предприятия малого и среднего бизнеса взяли взаймы у банков на 8,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В целом же юридические лица и индивидуальные предприниматели Рязанской области за январь-сентябрь оформили кредитов на сумму 78,8 млрд рублей. Это на 12,6% меньше, чем за соответствующий период 2018 года. Наибольший объем банковских ссуд получили обрабатывающие предприятия (27,4% от общей величины кредитов, предоставленным корпоративным клиентам), торговые организации (24,7%), сельхозтоваропроизводители (13,7%).

Реклама

Кредитный портфель корпоративных заемщиков за год увеличился на 14% и на 01.10.2019 составлял 111,2 млрд. рублей. В основном он был сформирован за счет ссудной задолженности предприятий обрабатывающих производств, сельского хозяйства, оптовой и розничной торговли. Платежная дисциплина корпоративных заемщиков в Рязанской области продолжает улучшаться. Просроченная задолженность за год сократилась на 11,8% до 6,6 млрд рублей.

На 1 октября 2019 года на территории Рязанской области работали 3 региональных банка, 3 филиала банков, головная организация которых находится в другом регионе, 3 представительства кредитных организаций, 212 внутренних структурных подразделений (дополнительные, операционные, кредитно-кассовые офисы, операционные кассы, передвижные пункты кассовых операций).

Популярные материалы

Новая загадка в деле о пропаже семьи Усольцевых. Зачем Ирина раздевалась в машине?

Ирина Усольцева перед уходом в тайгу переоделась прямо в машине — из спортивного костюма в шорты и тапочки. А накануне семья будто специально «озвучила» маршрут в сторис. Случайность или заранее написанный сценарий?​

Интрига шестого выпуска «Шоу Аватар»: жюри почти единогласно вычислило Илью Муромца

В шестом выпуске четвёртого сезона «Шоу Аватар» на НТВ свою личность раскрыл пятый участник — Кай Метов: он управлял цифровым Ильёй Муромцем. Жюри почти не сомневалось — рассказываем, как его вычислили.

Темы

«Когда роль становится судьбой»: Вячеслав Журавлёв о своей дороге к Есенину

Он впервые встретился с Есениным не в музее — на сцене. Юноша с глазами, в которых будто отражалась русская осень, вышел играть поэта, не зная, что с того момента начнётся путь, который приведёт его в сердце есенинской земли — Константиново.

В Рязани состоялся очень женский разговор с депутатом Сарданой Авксентьевой

В Рязани прошел форум «Женщина. Лидер. Личность», который организовало региональное отделение партии «Новые люди». Главной гостьей мероприятия стала депутат Государственной думы Сардана Авксентьева.

Рязанские предприниматели заинтересовались системой аналитики туризма T2 

30-31 июля в конгресс-отеле «Амакс» в Рязани прошел бизнес-форум «Развитие. Благоустройство. Туризм – 2025». Эксперт из Т2 Константин Колончук рассказал участникам встречи, как решения оператора на базе Big Data помогают увеличить поток клиентов

Многоэтажки для машин

Хроническая нехватка парковочных мест — острая проблема для большинства крупных городов нашей страны. Рязань, входящая в общероссийский топ-30 по населению, — не исключение.

Убытки и рост цен: чем может грозить новый закон об отечественных такси

В конце мая Госдума приняла законопроект, ужесточающий требования к машинам, выполняющим функции такси. Теперь они должны соответствовать уровню локализации, то есть заниматься извозом можно будет на автомобилях, произведенных в нашей стране.

Статьи по теме