Лето 2022 года вошло в топ-3 самых жарких в Окском заповеднике

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Средняя температура минувшего лета превысила многолетнюю норму на 2,4 градуса. Лето 2022 года вошло в тройку самых пожароопасных за историю метеонаблюдений в Окском заповеднике. Самые высокие температуры держались в конце августа – выше 34 градусов.

В этом сезоне средняя температура составила 20,2 градуса, а количество осадков оказалось меньше половины от среднемноголетного значения. Об этом рассказала ведущий научный сотрудник заповедника Элина Владимировна Антонюк.

Первая строчка принадлежит печально известному масштабными пожарами в европейской России 2010 году. Жаркая погода без осадков держалась полтора месяца. Катастрофически обмелели озёра и реки, высохла растительность. Это привело к сильнейшим пожарам. Погода лета 2010 года побила рекорды за весь период метеонаблюдений в Окском заповеднике по температуре – 22,6 градусов. Осадков выпало 42,6% от нормы.

На второй позиции – лето 1972 года. Тогда лесные и торфяные пожары бушевали во многих областях Центральной России. Средняя температура тоже была высокой – 21 градус, а также отмечались критически низкая влажность и минимальное за 80 лет количество осадков – 59,7 миллиметров.

Популярные материалы

Рязанский телеканал показал репортаж от дома, в который влетел БПЛА

Рязанцы сделали недалеко от дома своеобразный мемориал, куда люди приносят цветы и игрушки. Вчера это место посетили губернатор Рязанской области Павел Малков и глава администрации Рязани Борис Ясинский.

SHOT: «Болезнь поцелуев» атакует зумеров

В России фиксируют до 80 случаев мононуклеоза на 100 тысяч человек, и теперь болезнь всё чаще выбирает жертв среди школьников и студентов. Поцелуй, общая кружка или чужая зубная щётка — достаточно секунды контакта.

Праздник, который трудно понять: в чём настоящий смысл Вознесения Господня

В четверг 21 мая 2026 года православная Церковь отмечает Вознесение Господне — один из двенадцати главных праздников церковного года. Ровно через сорок дней после Пасхи верующие вспоминают событие, завершившее земной путь воскресшего Христа.

Блогер, искавший Усольцевых в тайге, заявил, что они живы и поиски напрасны

Блогер Александр Андрюшенков, лично участвовавший в поисках семьи Усольцевых, заявил: семья могла намеренно инсценировать собственную гибель и сейчас скрывается в одном из крупных городов России.

Темы

Влияние алкоголя на иммунную систему

Избыток алкоголя делает организм легкой мишенью для атак патогенов. Алкоголь подавляет иммунную систему как в ее врожденных, так и в приобретенных компонентах.

Статьи по теме