Понедельник, 12 января, 2026
-3.2 C
Рязань

Леса Рязанской области тушат свыше 9200 человек и 1700 единиц техники

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Авиация выполнила 2409 сливов, сброшено 15 253 тонн воды. Борьба с пожарами в рязанских лесах идёт круглосуточно. От МЧС России в Рязанской области задействованы в тушении аэромобильные группировки из пяти соседних регионов, свыше 550 человек и 125 единиц техники.

В региональном МЧС рассказали об обстановке на 7 утра 23 августа. Площадь активного горения — 183 гектара. Огонь тушат 17 воздушных судов, в том числе от МЧС России 10 единиц (3 Ил-76, 2 Бе-200ЧС, один Ми-26, 4 Ми-8), ГКУ «Московский авиационный центр» – 4 единиц (2 Ка-32, 2 Бк-117), Минобороны РФ – 3 единицы (2 Ил-76, один Ми-8).

Реклама

От московского правительства привлечены: поливомоечная техника, укомплектованная пожарно-техническим оборудованием и вооружением, бульдозеры и экскаваторы для работ по обновлению и увеличению противопожарных минерализованных полос вокруг населенных пунктов.

Борьба с лесными пожарами в Рязанской области наглядно продемонстрировала эффективную работу Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), – отметили в ведомстве.

- Новости партнёров -

В Рязанской области решением врио главы региона Павла Малкова накануне введён режим чрезвычайной ситуации.

Тушение осложняют жара до 31 градуса и порывистый ветер до 10 м/с. В регионе действует особый противопожарный режим и высокий класс пожарной опасности. Посещение лесов запрещено. Ограничен доступ людей в населённые пункты, вблизи которых происходит тушение лесных пожаров.

МЧС России возбудило уголовное дело по факту природного пожара в Спасском районе, который произошёл 7 августа на территории Кудомского участкового лесничества ГКУ РО «Спасское лесничество».

Реклама

Предварительно, причиной стало неосторожное обращение с огнём или иными источниками повышенной опасности неустановленного лица. 18 августа отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Спасскому району областного ГУ МЧС России по факту пожара возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 261 УК РФ.

Популярные материалы

Угроза изнутри. Шахназаров предупредил, что элиты могут сдать страну врагу

Карен Шахназаров обвинил российскую элиту в подготовке к сдаче страны по сценарию французской буржуазии 1940 года. Пока на передовой не хватает необходимого, богачи спускают миллионы на тусовки и футболистов, выжидая удобного момента для предательства. Почему режиссер требует отдать власть ветеранам и какие внутренние угрозы пугают его больше всего.

Россию обложат, флот разгромят: Дугин объяснил, почему «Орешника» уже мало

Александр Дугин бьет тревогу: Трамп готовит вторжение в Мексику и войну с Европой, а Россию ждут нефтяная блокада и разгром теневого флота. Философ уверен: полумерами не обойтись. Чтобы выжить, нужно физически устранить власть в Киеве и устроить переворот в одной из стран ЕС.

Мигранты вытесняют россиян за огромные деньги — «Царьград»

Россия вымирает, а население Таджикистана и Киргизии бьет рекорды — и всё это на наши деньги. Пока дома закрывают роддома, мы строим медцентры соседям и оплачиваем «родильные туры». Разбираемся, почему миллиарды уходят за границу, а своим женщинам рожать просто страшно.

Мужчина с раком 4-й стадии назвал единственный симптом, беспокоивший его по ночам

Идеальная физическая форма не спасла. 62-летний британец чувствовал себя превосходно, но случайно выяснилось, что у него онкология с метастазами в костях и легких. Рассказываем, как «незначительная проблема» перевернула жизнь мужчины и почему стеснение у врача может стоить вам жизни.

Эксперт рассказал о «супероружии» США, вырубившем охрану Мадуро 

Захват Мадуро оброс мистикой: охрана падала с ног, а у солдат шла кровь носом от неизвестной волны. Военный эксперт Виктор Литовкин уверен — никакой магии, это жесткая физика. Рассказываем, чем именно американцы «выключили» венесуэльцев и есть ли такой козырь у нашей армии.

Темы

Влияние алкоголя на иммунную систему

Избыток алкоголя делает организм легкой мишенью для атак патогенов. Алкоголь подавляет иммунную систему как в ее врожденных, так и в приобретенных компонентах.

Статьи по теме