Культурные межрегиональные связи Рязанской области укрепляются

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

5 июня делегация Рязанской области во главе с Губернатором Павлом Малковым работает на Петербургском международном экономическом форуме.

Состоялось подписание соглашения, направленного на укрепление сотрудничества в сфере развития культуры и искусства. Закреплены договоренности министерства культуры Рязанского региона и Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга. Документ подписали и.о. министра культуры области Елена Васильева и генеральный директор ГБУК «Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга» Ольга Хомова.

Продолжение после рекламы

В рамках взаимодействия планируется, в частности, обмениваться успешным опытом и реализовать новые культурные проекты. По словам и.о. министра культуры региона Елены Васильевой, соглашение позволит выстроить системную совместную работу, укрепить культурные связи между регионами. В ближайшее время планируется подробно обсудить дальнейшие планы сотрудничества, намечен визит руководства Государственной академической капеллы в Рязанскую область. Генеральный директор ГБУК «Государственная академическая капелла» Ольга Хомова отметила, что Рязанская область – значимый регион, в том числе в области культуры, туризма. Уже есть опыт участия капеллы в рязанском фестивале классической музыки «Кремлевские вечера», давние связи будут развиваться. Дальнейшее сотрудничество предполагает не только активную гастрольную деятельность, но и работу в форматах выставок, семинаров, конференций, форумов. Ведется проработка совместного проекта в области креативной индустрии.

Также на ПМЭФ заключено соглашение о сотрудничестве между министерством культуры Рязанской области и министерством культуры и туризма Калужской области. В ближайшие три года намечено расширение межрегиональных культурных связей, планируется активный обмен полезными практиками в вопросах развития культуры и искусства, образовательных учреждений этой сферы, организации выставочно-гастрольной деятельности.В рамках панельной дискуссии ПМЭФ-2024, посвященной успешным практикам регионов в области креативных индустрий и культурных проектов, был представлен опыт Рязанского региона по созданию Школы креативных индустрий. На это в прошлом году область получила федеральную поддержку в рамках проекта «Придумано в России». Школа креативных индустрий организована на базе Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, ведется ремонт помещений, к началу нового учебного года запланировано ее открытие. По словам и.о. министра культуры региона Елены Васильевой, в школе будет работать 6 студий, учащиеся 5-11 классов научатся создавать проекты на стыке искусства и цифровых технологий по направлениям: звукорежиссура, современная электронная музыка, фото- и видеопроизводство, анимация и 3D-графика, дизайн, интерактивные цифровые технологии VR и AR. Ежегодно в Школе креативных индустрий будут заниматься не менее 120 человек в возрасте от 11 до 18 лет. Курс обучения составит от двух лет. Елена Васильева рассказала также об успешном опыте работы в Рязанском регионе Проектного офиса Президентского фонда культурных инициатив.

Популярные материалы

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

Дым из Чернобыля грозит радиоактивным апокалипсисом

Ситуация с лесными пожарами в Чернобыльской зоне остается крайне напряженной. Военный эксперт, бывший член комиссии по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин в беседе с Life.ru заявил, что дым от огня представляет опасность не только для Украины, но и для соседних стран Европы.

В Рязани начали строить научно-исследовательский центр

Строительство научно-исследовательского центра начинается в Рязани на улице Гагарина, участок 13. Об этом сообщил Госстройнадзор Рязанской области. 

ПВО уничтожает третью волну украинских БПЛА на подлёте к Сочи — SHOT

Системы ПВО России уничтожили 347 украинских беспилотников за одну ночь. Удары пришлись на 12 регионов от Сочи до Московской области, пострадали жилые дома в Брянске и Ржеве.

Темы

Чемпиона России Дмитрия Исаева убили после разговора у машины

В Калуге расследуют убийство 35-летнего чемпиона России по функциональному многоборью Дмитрия Исаева. Спортсмен погиб в ночь на 7 мая после стрельбы возле дома. Одной из предварительных версий следствие рассматривает конфликт на почве ревности.

Экс-главреда YA62.RU Мойсеюка* внесли в перечень террористов и экстремистов

Бывший главный редактор рязанского информационного агентства YA62.RU Александр Мойсеюк* внесён в перечень террористов и экстремистов в России. Информация появилась на сайте Росфинмониторинга, сообщает РИА Новости.

Дым из Чернобыля грозит радиоактивным апокалипсисом

Ситуация с лесными пожарами в Чернобыльской зоне остается крайне напряженной. Военный эксперт, бывший член комиссии по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин в беседе с Life.ru заявил, что дым от огня представляет опасность не только для Украины, но и для соседних стран Европы.

Над Рязанской областью вновь сбили украинские беспилотники

Российские средства ПВО с 7:00 до 14:00 мск уничтожили и перехватили 145 украинских беспилотников самолетного типа. Об этом сообщило Минобороны России. Среди мест названа и Рязанская область. 

Ушёл из жизни Владимир Федоров — журналист, отдавший 52 года советскому и российскому ТВ

На 89-м году жизни скончался Владимир Федоров — журналист, отдавший 52 года Всесоюзному радио, Центральному телевидению и программе «Время», финалист премии ТЭФИ и автор двадцати документальных фильмов.

Статьи по теме