Вторник, 23 декабря, 2025
-9 C
Рязань

Культурные межрегиональные связи Рязанской области укрепляются

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

5 июня делегация Рязанской области во главе с Губернатором Павлом Малковым работает на Петербургском международном экономическом форуме.

Состоялось подписание соглашения, направленного на укрепление сотрудничества в сфере развития культуры и искусства. Закреплены договоренности министерства культуры Рязанского региона и Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга. Документ подписали и.о. министра культуры области Елена Васильева и генеральный директор ГБУК «Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга» Ольга Хомова.

Реклама

В рамках взаимодействия планируется, в частности, обмениваться успешным опытом и реализовать новые культурные проекты. По словам и.о. министра культуры региона Елены Васильевой, соглашение позволит выстроить системную совместную работу, укрепить культурные связи между регионами. В ближайшее время планируется подробно обсудить дальнейшие планы сотрудничества, намечен визит руководства Государственной академической капеллы в Рязанскую область. Генеральный директор ГБУК «Государственная академическая капелла» Ольга Хомова отметила, что Рязанская область – значимый регион, в том числе в области культуры, туризма. Уже есть опыт участия капеллы в рязанском фестивале классической музыки «Кремлевские вечера», давние связи будут развиваться. Дальнейшее сотрудничество предполагает не только активную гастрольную деятельность, но и работу в форматах выставок, семинаров, конференций, форумов. Ведется проработка совместного проекта в области креативной индустрии.

Также на ПМЭФ заключено соглашение о сотрудничестве между министерством культуры Рязанской области и министерством культуры и туризма Калужской области. В ближайшие три года намечено расширение межрегиональных культурных связей, планируется активный обмен полезными практиками в вопросах развития культуры и искусства, образовательных учреждений этой сферы, организации выставочно-гастрольной деятельности.В рамках панельной дискуссии ПМЭФ-2024, посвященной успешным практикам регионов в области креативных индустрий и культурных проектов, был представлен опыт Рязанского региона по созданию Школы креативных индустрий. На это в прошлом году область получила федеральную поддержку в рамках проекта «Придумано в России». Школа креативных индустрий организована на базе Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, ведется ремонт помещений, к началу нового учебного года запланировано ее открытие. По словам и.о. министра культуры региона Елены Васильевой, в школе будет работать 6 студий, учащиеся 5-11 классов научатся создавать проекты на стыке искусства и цифровых технологий по направлениям: звукорежиссура, современная электронная музыка, фото- и видеопроизводство, анимация и 3D-графика, дизайн, интерактивные цифровые технологии VR и AR. Ежегодно в Школе креативных индустрий будут заниматься не менее 120 человек в возрасте от 11 до 18 лет. Курс обучения составит от двух лет. Елена Васильева рассказала также об успешном опыте работы в Рязанском регионе Проектного офиса Президентского фонда культурных инициатив.

Популярные материалы

Темы

В Рязани сожгли 22 килограмма санкционных сыров

В магазинах Рязани обнаружили 22 кг санкционного сыра из Италии, Германии, Польши и Нидерландов без документов о качестве и безопасности. Россельхознадзор изъял и уничтожил товар, материалы переданы в прокуратуру.

В России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников

Единственная официальная линия связи с тематическим парком «Дед Мороз» в Вологодской области открывается уже в четвертый раз. Бесплатный номер 8 800 101-10-42 будет работать до 31 декабря.

Гастроэнтеролог Сластен разрешила есть новогодние салаты утром 1 января

Врач-гастроэнтеролог Юлия Сластен из Красногорской больницы разрешила есть новогодние салаты утром 1 января, но предупредила о тошноте, изжоге и обострениях у людей с хроническими болезнями ЖКТ. Рассказываем, как безопасно позавтракать после застолья.

Роскомнадзор ужесточает ограничения WhatsApp и предупреждает о возможной полной блокировке

Роскомнадзор обвинил WhatsApp в нарушении законов РФ, использовании мессенджера террористами и мошенниками и предупредил: ограничения уже вводятся и могут закончиться полной блокировкой сервиса. Рассказываем, что происходит и чем это грозит пользователям.

Мошенница из Белгородской области выманила у пенсионеров Рязани 2,1 млн рублей, суд дал ей 4 года колонии

Московский райсуд Рязани отправил в колонию 29‑летнюю мошенницу, которая выманила у пенсионеров более 2,1 млн рублей под легендой о «защите вкладов». Рассказываем, как работала схема и что решила Фемида.

Статьи по теме