Пятница, 17 октября, 2025
5.9 C
Рязань

Крупнейший зуб древней акулы нашли в Шацком районе

Учёные из РГУ имени Есенина обнаружили крупный зуб птиходуса при раскопках в карьере села Малый Пролом. Об этом сообщает портал Рязанская область ВКонтакте.

Сергей Солонин и Алексей Водорезов проводили раскопки там и ранее. До сих пор учёным удавалось найти зубы размером не более 1-3 сантиметров. Ширина новой находки составляет примерно 5 сантиметров.

Птиходус — это древняя хрящевая рыба, имеющая внешнее сходство с огромной акулой с плоскими зубами. Предполагается, что хищник жил в Меловом периоде, его рацион составляли панцирные моллюски.

Участниками экспедиции также стали студенты РГУ и волонтёры-палеонтологи из Шацкой средней школы. В июле экспедиции продолжатся.

Крупнейший зуб древней акулы нашли в Шацком районе Крупнейший зуб древней акулы нашли в Шацком районе
Фото со страницы Рязанская область ВКонтакте

Самые читаемые материалы

Последние новости

Москвич погиб при атаке дрона в Белгородской области

По словам Гладкова, трагический инцидент случился ещё 13 октября в селе Дорогощь Грайворонского округа. Установить личность погибшего удалось только сейчас.

Трамп сообщил, что договорился о личной встрече с Путиным 

Президент США Дональд Трамп сообщил о завершении телефонного разговора с Президентом России Владимиром Путиным, назвав его «очень продуктивным». 

В Шилове на берегу Оки высадили Аллею Славы

В честь героев-шиловцев – участников Великой Отечественной войны, локальных конфликтов и специальной военной операции – были высажены восемьдесят сосен.