Воскресенье, 8 февраля, 2026
-11.2 C
Рязань

Крупнейший зуб древней акулы нашли в Шацком районе

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Учёные из РГУ имени Есенина обнаружили крупный зуб птиходуса при раскопках в карьере села Малый Пролом. Об этом сообщает портал Рязанская область ВКонтакте.

Сергей Солонин и Алексей Водорезов проводили раскопки там и ранее. До сих пор учёным удавалось найти зубы размером не более 1-3 сантиметров. Ширина новой находки составляет примерно 5 сантиметров.

Реклама

Птиходус — это древняя хрящевая рыба, имеющая внешнее сходство с огромной акулой с плоскими зубами. Предполагается, что хищник жил в Меловом периоде, его рацион составляли панцирные моллюски.

Участниками экспедиции также стали студенты РГУ и волонтёры-палеонтологи из Шацкой средней школы. В июле экспедиции продолжатся.

Фото со страницы Рязанская область ВКонтакте

Популярные материалы

Темы

Влияние алкоголя на иммунную систему

Избыток алкоголя делает организм легкой мишенью для атак патогенов. Алкоголь подавляет иммунную систему как в ее врожденных, так и в приобретенных компонентах.

Статьи по теме