Понедельник, 21 июля, 2025
21.2 C
Рязань

Китай пригрозил решительными мерами на 18-й пакет антироссийских санкций ЕС

Китайские власти намерены принять решительные меры в ответ на включение китайских компаний в новый, 18-й пакет антироссийских санкций, утверждённый Евросоюзом. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Министерства коммерции КНР, сообщает ТАСС.

«Китай настаивает, чтобы европейская сторона немедленно отказалась от ошибочных действий по включению китайских предприятий и финансовых учреждений в санкционные списки. КНР примет необходимые меры и будет решительно защищать законные права и интересы китайских компаний», — подчеркивается в заявлении.

В ведомстве отметили, что действия ЕС противоречат духу взаимопонимания, достигнутого на высшем уровне, и наносят серьёзный ущерб торгово-экономическим и финансовым отношениям между Китаем и Евросоюзом.

«Китай выражает категорическое недовольство и решительный протест. Мы последовательно выступаем против односторонних санкций, не имеющих оснований в международном праве и не санкционированных Советом Безопасности ООН», — заявили в Минкоммерции.

Китайская сторона также напомнила, что неоднократно направляла официальные представления Брюсселю в связи с подобными мерами.

18-й пакет санкций, введённый на прошлой неделе Советом ЕС, предусматривает ограничения в отношении четырёх китайских компаний:

Zhu Jiang Shipmanagement

ACE Electronic HK (обе зарегистрированы в Гонконге)

Wuhan Global Sensor Technology

Shandong ODES Industry.

По мнению европейской стороны, эти компании могут быть связаны с обходом существующих ограничений в отношении России.

Самые читаемые материалы

Экстрасенс Галина Янко рассказала о черной карме Зеленского

Своё мнение о будущем Украины высказала российский экстрасенс и таролог Галина Янко. По её словам, дни правления Владимира Зеленского сочтены

Автомобиль перевернулся в кювете на трассе М-5 в Рязанской области

ДТП произошло на 233-м километре трассы в Спасском районе. Судя по кадрам, машина пробила разделитель и перевернулась в кювете.

Последние новости

Рязаньэнерго готовится к непогоде 21 и 22 июля

В Рязанской области 21 и 22 июля ожидаются грозы, ливни и град. Прогнозируется шквалистое усиление ветра с порывами до 17 м/с.

Автомобиль вылетел в кювет на Солотчинском шоссе

ДТП произошло около развлекательного центра "В некотором царстве". Машина улетела в кювет. На месте работают сотрудники МЧС и госавтоинспекции.

Павел Малков: Рязанская область стала площадкой региональных стажировок программы развития федерального кадрового резерва

Участниками региональной стажировки программы федерального кадрового резерва являются руководители федеральных и региональных органов власти. Ее главная цель – профессиональное развитие лиц, включенных в федеральный кадровой резерв, через комплексное формирование и совершенствование ключевых компетенций

Из дома престарелых в Солотче эвакуировали 28 человек из-за пожара

Проживали в частном пансионате 28 человек из разных регионов страны, всех эвакуировали. В ближайшее время всех пациентов после осмотра медиков доставят в социальные учреждения региона.