Понедельник, 15 сентября, 2025
20.9 C
Рязань

Кабмин попросил бизнес усилить ковид-дисциплину для избежания ограничений

В правительстве призвали бизнес строго следовать санитарным нормам по борьбе с коронавирусом для исключения новых ограничений, следует из перечня поручений и рекомендаций первого вице-премьера Андрея Белоусова к Минэку, «Опоре России» и «Деловой России».

Замглавы правительства поручил им оценить, насколько дисциплинированно предприятия исполняют требования Роспотребнадзора и распространить между ними лучшие практики по борьбе с коронавирусом.

В Минэке «Известиям» пояснили, что часть функций по обеспечению контроля за соблюдением санитарных норм могут взять на себя бизнес-объединения, и делать это более эффективно, чем государство. Ответственный подход предпринимателей положительно повлияет на ситуацию с распространением COVID-19 и тем самым снизит риски введения новых ограничений.

В «Опоре» и «Деловой России» заявили, что уже обратились к свои членам с призванием соблюдать все санитарные требования для избежания нового локдауна.

Как заявил «Известиям» президент «Деловой России» Алексей Репик, организации,которые не соблюдают или формально подходят к саннормам, «просто совершают предательство по отношению к своим коллегам».

Из-за роста заболеваемости российские субъекты стали вводить новые ограничения для предприятий. Например, в Москве запрещена работа заведений с 23 до 6 утра, кинозалы и театры можно заполнять лишь на 25%, студентов вузов и колледжей перевели на удаленку. В Санкт-Петербурге нельзя более чем наполовину заполнять кинотеатры и организовывать без согласования с властями мероприятия для группы свыше 50 человек.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Хартия невольностей: в кабмине призвали бизнес усилить ковид-дисциплину.

Самые читаемые материалы

Они думали, что это учения, а Россия уже достала «План Б» — и он перевернёт всё

Всё началось с дронов. Якобы российских. Якобы вторгшихся в Польшу. Якобы ночью, во время ударов по Львову. Но, как уверяют источники, это была украинская провокация

Тайна перевала Наговициной: Рюкзак появился сам по себе — и не покрыт снегом. Значит, она была жива?

На августовских кадрах — пусто. Только палатка, снег, камни. Рюкзака — нет. Совсем. Ни тени, ни намёка. А в сентябре — он вот он. Чистый. Сухой. Стоит, будто его положили вчера.

«Будем жить по понятиям или по закону?» — скандал с Аглаей Тарасовой набирает обороты

В конце августа в Шереметьево — как в кино. Только без сценария. Актриса Аглая Тарасова, прилетевшая из-за границы, проходит досмотр. В её вейпе — жидкость с запрещённым веществом.

Кедми раскрыл истинные мотивы Баку в агрессии против России

За последние месяцы Алиев сделал ряд провокационных заявлений, поддержав «борьбу за независимость» Украины и назвав советский период «оккупацией». 

Последние новости

Почетный гражданин Рязани Дмитрий Черничкин отметил юбилей

С праздником ветерана Великой Отечественной войны поздравили глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Татьяна Панфилова и первый заместитель главы администрации Рязани Дмитрий Лощинин. 

Цена на германий рекордно выросла из-за действий Китая

В конце прошлого года Министерство коммерции КНР ужесточило экспортный контроль на поставки товаров двойного назначения, включая галлий, германий и другие материалы. Эти меры привели к «отчаянному дефициту» германия на мировом рынке.

В Ижевском автомобиль сбил ребёнка на пешеходном переходе

Сейчас следователи проводят все необходимые действия, чтобы установить обстоятельства произошедшего. Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 264 УК РФ.