Юрист рассказала о льготах и кредитных каникулах для мобилизованных

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Любовь Боженко, глава направления юридической компании a.t.Legal, рассказала, как мобилизованные граждане будут платить по кредитам.

Согласно закону, мобилизованные могут вносить платежи по возможности, при этом пени за просрочку не начисляются. В случае смерти или тяжёлой инвалидности в ходе военных действий долг просто спишут. Об этом Любовь Боженко рассказала агентству «Прайм».

Реклама

Закон о предоставлении кредитных каникул по кредитам и займам мобилизованным гражданам, участвующим в СВО, а также членам их семей подписал президент Владимир Путин. Закон распространяется на тех, кто служит по линии Минобороны, а также на сотрудников силовых ведомств — к примеру, росгвардейцев, если они участвуют в специальной операции.

Любовь Боженко: «Все они и члены их семей получат право приостановить исполнение своих обязательств по кредиту, заключённому до дня их мобилизации, подписания контракта, участия в СВО начиная с 24 февраля 2022 года. Кредитные каникулы предоставляются на весь срок службы плюс 30 дней»

Для получения кредитных каникул заёмщику нужно обратиться к кредитору в течение времени действия договора и подать заявление не позже 31 декабря 2023 года. Если он находился в медучреждении с заболеванием или ранением, полученным в ходе СВО, льготный период продлевается. В случае его гибели или получения инвалидности I группы обязательства по кредиту прекращаются для него и членов его семьи.

Пени не начисляются, однако можно вносить посильные платежи. Юрист отметила, что в этом случае нужно заранее побеспокоиться о перечислении кредитных платежей из денежного довольствия военнослужащего.

Любовь Боженко: «Эти средства могут аккумулироваться на лицевом счёте гражданина. Следует заранее дать распоряжение банку, в котором открыт такой счёт, о безакцептном списании долга по кредиту»

Популярные материалы

Шура победил в «Суперстар! Битва сезонов» с перевесом в 1 балл и удивил всех переменами

Шура стал победителем финала «Суперстар! Битва сезонов» на НТВ, обойдя ближайших соперников всего на 1 балл. Эта победа никому не давалась легко: артист буквально переизобрел себя на глазах у миллионов зрителей.

Дождь, снег и перепады температуры: в Рязанской области начинается период неустойчивой погоды

В ближайшие дни над Русской равниной снова усилятся циклонические процессы, что приведет к изменению погоды. Период ясной весны закончился, и обширный пояс высокого давления, простиравшийся от Центральной Атлантики до Северного Китая, разрушился.

В Рязанской области растет уровень воды, подтоплен мост в Скопинском округе

На 12:00 27 марта в Рязанской области зафиксировали подъем воды на ключевых реках. Как уточнили в региональном гидрометцентре, в Рязани уровень Оки за сутки прибавил 38 сантиметров и достиг 210 сантиметров выше нулевой отметки поста.

Наводнение в Дагестане побило рекорд 107-летней давности, Махачкала уходит под воду

Махачкала пережила наводнение, которого не было 107 лет. Рухнули мосты, смыло машины, тысячи людей заперты в домах, а десятки тысяч горожан сидят без света. Вот что произошло.

Темы

Влияние алкоголя на иммунную систему

Избыток алкоголя делает организм легкой мишенью для атак патогенов. Алкоголь подавляет иммунную систему как в ее врожденных, так и в приобретенных компонентах.

Статьи по теме