Юные экологи из Рязани стали участниками экослета в Калужской области

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

При поддержке Рязанской НПК (входит в НК «Роснефть») детская общественная экологическая организация «Хозяин Мещеры» стала участником VIII экологического слета школьников «Подари планете жизнь» в Калужской области.

На слете собралось более 120 школьников из Калужской, Рязанской, Новосибирской областей и Республики Беларусь. Для участников слета на берегу Милятинского водохранилища был разбит полевой лагерь. Ребят обучали географии, ботанике, микробиологии, медицине, лихеноиндикации и микологии.

Юные защитники природы научились выстраивать пищевые цепочки, отличать папоротники и мхи, считать лепестки на соцветиях, узнали о симбиозе грибов и растений, собрали гербарий, изучили экотропу, проложенную вдоль берега водохранилища. Специалисты помогли провести школьникам анализ воды, проверить воздух на примеси и продукты на нитраты. На географической станции участникам показали, как пользоваться нивелиром, прибором для составления карт и проектирования парковых ландшафтов.

На слете юннаты поделились своим опытом и представили проекты по созданию школьного ботанического сада и экотуристических троп, рассказали о морском многоборье, поделилась результатами научных работ по сохранению муравейников. Школьники из Рязани показали свой Мобильный музей Мещерского леса.

Участники слета посетили ряд тематических экскурсий: ребята побывали в Государственном музее истории космонавтики в Калуге, где собраны самые крупные космические экспонаты, посетили новый культурно-выставочный центр, совершили поход «По карте памяти шагая» длиной в 21 километров.  

Благодаря поездке юннаты получили много новых знаний и впечатлений, запаслись идеями для будущих путешествий и экспедиций.

РНПК поддерживает инициативы волонтеров-экологов «Хозяин Мещеры» с 2011 года. За это время проведено более 150 мероприятий, направленных на экологическое воспитание школьников, познание окружающего мира и исторического прошлого региона.

Популярные материалы

Нас усыпили — и ударили: кто виноват в рекордной атаке на Краснодарский край

Тридцать часов. Столько длился режим опасности в Краснодарском крае после атаки украинских беспилотников на Черноморское побережье — от Сочи до Новороссийска. Рекорд, которым никто не гордится. Военный эксперт, заслуженный лётчик генерал-майор авиации Владимир Попов рассказал «МК», кто стоит за этими ударами, зачем Британии и Франции русский берег — и почему нам «ещё вчера надо было» думать о трёхмиллионной армии.

Темы

Павел Малков: Новая историческая экспозиция – важный этап развития Музейного центра

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков принял участие в торжественном открытии новой исторической экспозиции в Музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ).

В РНПК выбрали лучшие инновационные проекты молодых специалистов

Участие в интеллектуальном состязании приняли 18 человек — это не только молодые работники и специалисты предприятия, но и ученица профильного «Роснефть-класса» школы №43.

Павел Малков поручил усилить ремонт местных дорог и обновление пешеходных переходов в Рязани

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел заседание регионального правительства, главной темой которого стал ремонт автомобильных дорог в текущем году.

В Рязани за два часа восстановили подачу электричества на двух улицах

В среду, 11 марта, в Рязани около 6 часов утра из-за повреждения кабельной линии 10 кВ произошло отключение электроэнергии потребителей по улице Кальная и Касимовскому шоссе. Об этом сообщили в АО «РГРЭС. 

Ведущий «Спаса» рассказал, что делать после нарушения поста

Духовная жизнь — это постоянное движение вперёд, несмотря на падения. Сколько бы раз человек ни упал, ему нужно подняться и продолжить свой путь.

Другие материалы автора