Пятница, 20 февраля, 2026
-8.2 C
Рязань

Эксперт назвала возможные причины появления лосей в Рязани

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Специалист назвала возможные причины появления лосей в Рязани.

Лося возле Северной окружной дороги в Рязани замечают уже в течение нескольких недель. Животное подходит к трассе и попадает в объективы камер водителей. Как отмечается в группе Рязанский формат ВКонтакте, такое случалось и в прошлом году и в других частях областного центра.

Реклама

Старший научный сотрудник Окского заповедника Надежда Панкова рассказала о причинах такого поведения лосей.

Как отметила специалист, возможно, лось ищет себе участок обитания. Лось молодой, его могли вытеснить взрослые самцы. Сейчас у лосей заканчивается гон. Вероятно, лось счёт это место возле окружной дороги подходящим. Он не боится людей, потому что он просто ещё не имел негативного опыта общения с людьми.

Надежда Панкова предположила, что сохатый через некоторое время уйдёт с этой территории. Эксперт привела ещё одну, довольно неожиданную версию такого поведения сохатого.

Надежда Панкова: «Лоси бывают немножко токсикоманы — им нравится нюхать запах выхлопа. Так что не исключено, что этот рязанский лось не просто так возле окружной крутится»

Популярные материалы

Пассажиров фирменного поезда высадили в глубокие сугробы, не доставив до станции в Рязани

В два часа ночи пассажирам сообщили, что они прибыли в Рязань. Но когда они вышли из поезда, то оказались в поле: снег по пояс, никаких опознавательных знаков, непонятно, где они находятся. Проводница, пытаясь разобраться, попросила их вернуться в поезд.

Темы

Рязанцы собирают помощь для бойцов СВО к 23 февраля

По поручению губернатора Павла Малкова в Рязанской области стартовал сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

В Рязани изменили движение троллейбусов из-за уборки заснеженных улиц

В Рязани скорректировали схему движения общественного транспорта в связи с механизированной уборкой снега. Работы ведутся на улицах Безымянный переулок и Великанова

Более 4 тысяч рязанцев вышли на старт Всероссийской «Лыжни России»

Центральной площадкой масштабного спортивного праздника стал биатлонный комплекс «Алмаз», объединивший 4 тысячи любителей активного образа жизни из разных уголков региона.

Бастрыкин заступится за инвалида-колясочника в Рязани

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за отсутствия пандуса в доме 1959 года в Рязани. Инвалид-колясочник не может самостоятельно покинуть квартиру, ситуацию взяли на контроль в центральном аппарате.

Другие материалы автора