История здания, в котором с середины прошлого века смеялись взрослые и дети

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

РИА «7 новостей» продолжает новый проект о районах города Рязани. На прошлой неделе мы начали с истории центральной части города – Советского района. Однако история района – это также достопримечательности, люди, интересные факты.

И первая достопримечательность, о которой мы расскажем, – рязанский цирк, который, кажется, всегда был украшением Лыбедского бульвара. Здание расположено по адресу Заводской проезд, дом 1. Стоит сказать, так было не всегда.

Фото: https://xn—-7sbbfb7a7aej.xn--p1ai/patriot/patriot_photo_02_38.html

Долгое время рязанцы довольствовались приезжими цирками, которые располагались на временных площадках города. В начале XX века в город приезжали братья Никитины, устраивающие в летние представления во временной конструкции в городском саду. Именно здесь в 1914 году состоялось первое цирковое выступление А. Дурова. Известно, что он показывал в Рязани скромный номер с пятью дрессированными собаками.

В 30-е годы в Рязани появилось первое здание рязанского цирка – дощатое сооружение, которое в летнее время арендовали артисты. Соорудил «временный цирк» известный атлет Г. Яковлев, занимавшийся содержанием чемпионатов по французской борьбе. На этой сцене два сезона успешно выступал трудовой коллектив «Спартак» под руководством Н. Кисс и Б. Борисова.

Известно, что в 50-х годах цирк планировалось возвести на месте Главпочтамта, но тогда идею не реализовали. Проект одобрили в конце 60-х годов, строительство началось в 1970 году. Известно, что здание построили по типовому проекту московских архитекторов. Общая площадь сооружения составила 57 200 кубометров.

Фото: А. Захаров https://pastvu.com/p/521513

Строительство здания на 1700 мест завершили в кратчайшие сроки – в конце 1971 года цирк был готов встречать гостей. Первое представление на арене рязанского цирка состоялось 17 декабря 1971 года, почти за две недели до официального введения здания в эксплуатацию.

В здании расположено два манежа – для репетиций и для выступлений. При цирке также работает гостиница для приезжих трупп. Собственной труппы у Рязани нет.

Рязанский государственный цирк принадлежит Росгосцирку – Российской ассоциации цирков. Здание закрылось на ремонт в 2015 году. Ремонтные работы удалось завершить в сентябре 2018 году. Обновление здания обошлось в 627 миллионов рублей.

Отметим, что в разные годы на сцене Рязанского цирка выступили клоуны Юрий Никулин и Карандаш, дрессировщики Маргарита Назарова и братья Запашные, Юрий Куклачев, Ирина Бугримова и многие другие. Кроме цирковых выступлений рязанский манеж неоднократно принимал известных певцов и артистов.

Источники:
http://www.cruiseinform.ru/places/ryazan/zdanie-tsirka-i-lybedskiy-bulvar/
http://www.cirk-bilet.ru/recTheatre/338/id153/
https://www.circus-ryazan.ru/istorija-tsirka.html

Популярные материалы

В Рязанской области из-за аномального тепла раньше срока проснулись гадюки

В Рязанской области чаще всего встречаются обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Эти виды могут быть легко перепутаны, но у них есть ключевые различия. Уж не ядовит, его укус не представляет серьезной угрозы для человека. В отличие от него, гадюка — это ядовитая змея.

Жириновский предсказал дату мировой войны и с ним трудно не согласиться

Жириновский описывал ситуацию как «перегретый котел». США, по его версии, теряют влияние, Европа пытается удержать позиции, а Китай не готов взять на себя роль глобального лидера.

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

Пропавшего в Красноярском крае экс-спецназовца могли съесть 

Экс-спецназовец Виктор Потаенков пропал в парке Красноярские Столбы 9 марта и не найден до сих пор. В районе поисков дрон снял медведя — местные допускают нападение хищника.

Бывший переговорщик Зеленского раскрыл, что происходит с психикой президента Украины

Сбежавший с Украины миллиардер и экс-депутат Рады Вадим Новинский заявил, что у Зеленского заметны психические отклонения, а сам президент намеренно затягивает войну, боясь расплаты.

Темы

«Ведомости»: Отключения интернета в Москве помогли бизнесу с WiFi заработать 6 млрд рублей

За две недели ограничений мобильного интернета в центре Москвы число подключений к публичным WiFi-сетям выросло вчетверо. Бизнес мог заработать на этом около 6 млрд рублей.

Рязанские спасатели прошли строевой смотр перед паводком и пожарами

В преддверии сезонных рисков, связанных с паводками и ландшафтными пожарами, личный состав Аварийно-спасательной службы Рязани прошел плановую проверку готовности.

Владелец товарного знака «BELUGA» в Кузбассе через суд взыскал с мужчины около 400 тысяч рублей

ФСБ нашла в гараже 800 литров самопального алкоголя. Казалось бы, история как история — штраф, приговор, забыли. Но тут в дело вмешалась «Белуга». Та самая, с рыбой на этикетке.

Пропавшего в Красноярском крае экс-спецназовца могли съесть 

Экс-спецназовец Виктор Потаенков пропал в парке Красноярские Столбы 9 марта и не найден до сих пор. В районе поисков дрон снял медведя — местные допускают нападение хищника.

Эксперт объяснил, что не так с тропой в Белогорье, где потерялись Усольцевы

Маршрут к горам Мальвинка и Буратинка, где осенью 2025 года исчезла семья Усольцевых, не требует специальной подготовки и считается доступным для туристов. Об этом ТАСС рассказал управляющий турбазы «Геосфера» Денис Балашов.

Элита СССР и «дача разврата»: как власть прикрывала своих

21 марта 1955 года в советской верхушке произошел показательный сбой системы: министр культуры Георгий Александров лишился поста — и формально за управленческие провалы, и фактически за историю, которую в кулуарах быстро окрестили «делом гладиаторов».

Другие материалы автора