Вторник, 2 сентября, 2025
16.3 C
Рязань

Инфляция в Рязанской области в августе оказалась ниже, чем по ЦФО

Инфляция в Рязанской области в августе оказалась ниже, чем по ЦФО

В Рязанской области снижается годовая инфляция. Рост цен замедлился как на продовольствие, так и на непродовольственные товары. Об этом сообщили в пресс-службе Рязанского отделения Банка России.

В регионе по итогам августа 2022 года годовая инфляция составила 14,6% после 15,5% в июле. Это ниже показателей по Центральному федеральному округу.

На динамику цен оказали влияние укрепление рубля, увеличение предложения продукции и снижение затрат производителей.

Заместитель управляющего рязанским отделением Банка России Елена Морозова отметила замедление роста цен на фрукты и овощи.

Елена Морозова: «На рынке появилось больше овощей и фруктов. В этом году, например, нарастили производство тепличные хозяйства, что повлияло на стоимость помидоров и огурцов. Замедлился рост цен на яблоки, поскольку урожай превысил прошлогодний»

Из-за подешевевшей древесины снижались затраты производителей мебели: на внутреннем рынке увеличилось количество сырья из-за экспортных ограничений. В результате замедлился рост цен на корпусную мебель.

А электроника – смартфоны, ноутбуки и телевизоры – даже дешевели: продавцы корректировали цены после весеннего подорожания. Также расширились поставки через параллельный импорт.

Подробный информационно-аналитический материал об изменении цен в регионе размещён на сайте Банка России.

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

Три дня и точка: как новые правила по больничным изменят вашу жизнь

С 1 сентября в России вступают в силу новые правила, касающиеся больничных листов. Теперь получить пятый за полгода больничный можно будет лишь на три дня

Срезать или выкручивать грибы: миколог поставила точку в давнем споре 

По словам ученой, можно смело срезать или выкручивать грибы — это никак не повредит грибнице, ведь все необходимые для размножения споры все равно останутся в почве.

Ситуация вокруг Покровска развивается стремительно — ВХ

Похоже, что события на этом участке фронта перешли в решающую фазу. Поступающие сведения позволяют предположить, что российские войска уже вошли в центральную часть города.

Последние новости

Сбежали из Абхазии через 7 часов: семья рассказала о своем самом ужасном отпуске

Российские туристы снова недовольны отпуском в Абхазии. Одна из семей, планировавшая отдохнуть на курорте десять дней, уехала уже через семь часов после приезда, так и не дождавшись утра.

Карин Кнайсль встретилась с касимовской молодёжью

В сентябре 2023 года Карин Кнайсль окончательно переехала в Российскую Федерацию в небольшое село под Касимовом. Именно здесь, по словам самой Кнайсль, она нашла свою Россию.

Врач-нутрициолог Гузман назвала болезни, при которых не стоит есть лисички

По словам Екатерины Гузман, лисички могут быть опасны для людей с заболеваниями печени, желчного пузыря и проблемами ЖКТ, так как данные грибы обладают желчегонным действием.