Пятница, 27 февраля, 2026
-5.1 C
Рязань

Художник из Венесуэлы и автор серии муралов в Рязани рассказал о своем творчестве

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В среду, 30 августа, на площадке культурно-досугового центра «Октябрь» состоялась пресс-конференция, в ходе которой молодой художник из Венесуэлы, директор Ассоциации «Галерея латиноамериканской улицы» Хулио Линарес подробно рассказал о своём творчестве.

Хулио – почётный гость Форума древних городов, автор проектов в жанре паблик-арт. Его работы были представлены и получали награды на многочисленных выставках по всему миру. В настоящее время картины Хулио выставляются галерее «Soul Art» в Японии.

В Рязани художник создаёт мурал, сюжет которого посвящён Венесуэле.

Серия масштабных работ, выполненных Хулио на фасадах, называется «Портал в Венесуэлу» и демонстрирует значимые объекты культуры, архитектуры, живописные пейзажи, располагающиеся в разных частях этой красивой страны. Среди них: самый большой в мире водопад Анхель, театр Терезы Карреньо в Каракасе, мост генерала Рафаэла Урданеты, карибский пляж, а также пара, танцующая венесуэльский танец «хоропо».

Создать за столь короткий срок целую серию работ художнику Хулио Линаресу помогли ассистирующие рязанские художники Александр Одерков и Евгения Долич.

Моя художественная работа включает различные практики самовыражения: граффити, мурализм, инсталляции – это позволяет экспериментировать в общественных пространствах, говорить на языке улиц. В этом смысле мой поиск был направлен не только на техническое исполнение, но и на социальное взаимодействие, я исследую опыт посредничества в современном искусстве. В городском пространстве возникают диалоги, противоречия, открытия, за этим очень интересно наблюдать,

— рассказал художник.

Во встрече с художником приняла участие министр культуры Рязанской области Марина Кауркина:

В рамках Форума древних городов, итоги которого мы подводим сегодня, состоялось более 50 мероприятий деловой и культурной программы. В форуме поучаствовали представители более 70 городов, 14 стран мира. Визит художника из Венесуэлы состоялся по личному поручению губернатора Рязанской области Павла Малкова в рамках развития сотрудничества региона со странами Латинской Америки и Карибского бассейна при содействии АНО «Дом Латинской Америки».

Популярные материалы

Полковник раскрыл, кто мог укрываться на секретном объекте, уничтоженном «Цирконом»

Гиперзвуковая ракета «Циркон» уничтожила бункер с боевиками ВСУ. Военный эксперт Анатолий Матвийчук объяснил, кто мог находиться внутри и как Россия отслеживает подобные объекты.

Админ группы об Усольцевых рассказал много интересного

Семья из Красноярского края исчезла в конце сентября прошлого года в районе поселка Кутурчин. Сергей и Ирина Усольцевы вместе с пятилетней дочерью приехали туда на отдых, переночевали на туристической базе и утром должны были выехать домой. Нашли только их машину, припаркованную у забора строящегося объекта.

Темы

В Рязани подвели итоги работы полиции и городских служб за прошедший год

26 февраля на заседании Рязанской городской Думы депутаты заслушали ежегодные отчеты руководителей районных отделов полиции и структурных подразделений администрации.

В Рязанской области капитально отремонтируют шесть мостов

В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и партийного проекта «Безопасные дороги» («Единая Россия») в Рязанской области в текущем году запланирован капитальный ремонт шести мостовых сооружений.

Фильм о боевых действиях в Мариуполе покажут в рязанских кинотеатрах

В основу кинокартины «Малыш» легла история о молодом парне из Донецка, чья жизнь ничем не отличалась от жизни сверстников – свободное время он проводил с друзьями и занимался музыкой.

Александр Розенбаум собрал аншлаг в Рязани

Во вторник, 24 февраля, в Рязанской областной филармонии дал концерт Александр Розенбаум. Один из ярчайших представителей жанра «авторской песни» в России собрал в Рязани полный зал. 

Другие материалы автора