Пятница, 5 декабря, 2025
-0.7 C
Рязань

Госбанк в Рязани: первые годы советской власти

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

РИА «7 новостей» и Отделение Рязань ГУ Банка России по ЦФО продолжают проект «155 финансовых историй», посвящённый 155-летию со дня основания Госбанка на рязанской земле. Самые необычные деньги мира, занятные факты о денежных средствах различных народов, люди, чья жизнь была связана с финансами… Каждую неделю читатели РИА «7 новостей» смогут узнавать пять новых историй. Одна из них будет связана с рязанской землей и заканчиваться небольшим тестом. На этой неделе региональное отделение Банка России как раз отмечает знаменательную дату, поэтому читатели могут узнать, как развивалось учреждение.

История 62. Госбанк в Рязани: первые годы советской власти
Революционный 1917 год принес значительные изменения в финансовую систему страны. Активный отток средств частных лиц из банков в Рязани начался еще в августе, а после октябрьского переворота началась практически паника среди клиентов. У кредитных учреждений оставалась надежда лишь на отделение Государственного банка.

Реклама

Между тем, 25 октября 1917 года большевики захватили головное учреждение. Возникла тупиковая ситуация: деньги на счетах были, но использовать их без согласования с главной конторой нельзя. А Петроград молчал. Почти два месяца судьба филиалов была не ясна. Они были фактически предоставлены сами себе. Справлялись, объединив все банковское сообщество. Практически ежедневно проходили совещания руководителей учреждений. На заседаниях устанавливали нормы выдачи наличных: не свыше 500 рублей единовременно, затем уже 300 рублей в неделю, потом 200 рублей. Но так как новые средства на счета не поступали, деньги в хранилище таяли.

14 декабря 1917 года, наконец, был издан Декрет «О национализации банков». Он провозглашал государственную монополию на банковское дело. В течение 1918 года активы и пассивы местных отделений бывших акционерных банков были переданы в Рязанское отделение Госбанка. Но работать было непросто: в стране нарастала инфляция, Совет Народных Комиссаров допечатывал все новые денежные знаки, но их не хватало. Вкладчики могли получить по сберкнижкам не более 100 рублей в неделю. Этого в мае 1918 года хватало лишь на несколько килограммов картофеля.

- Новости партнёров -

После завершения гражданской войны перед новым руководством страны встала задача найти средства на восстановление хозяйства. Было принято решение создать Государственный банк РСФСР (затем – СССР). На местах его представляли отделения. Формирование штата началось в Рязани в марте 1922 года.

Популярные материалы

Мирный план Трампа по Украине оказался с подвохом, США готовятся открыть новый фронт 

Немецкая Junge Welt пишет: за «мирными инициативами» Трампа по Украине стоит интерес к украинскому титану для космической отрасли и оружия в космосе. Москва не готова принимать условия США, Киев упирается

Украина сильно пожалеет: стало известно что готовит Россия для «Одесской операции»

Россия может уже в этом году начать «Одесскую операцию» и попытаться полностью отрезать Украину от моря в ответ на атаки по российским танкерам. Военный эксперт Василий Дандыкин описал, какими ударами это могут сделать и какие порты станут первыми целями.

Сжечь мосты и идти: разгадана подоплека слов Путина о полном освобождении

Военный эксперт Владимир Попов допускает масштабное наступление РФ на юге Украины уже весной — с выходом к Одессе, Николаеву и буферной зоне у Черного моря. Разбираем, что это значит для хода СВО, переговоров с США и планов по «освобождению Новороссии».

Темы

«Когда роль становится судьбой»: Вячеслав Журавлёв о своей дороге к Есенину

Он впервые встретился с Есениным не в музее — на сцене. Юноша с глазами, в которых будто отражалась русская осень, вышел играть поэта, не зная, что с того момента начнётся путь, который приведёт его в сердце есенинской земли — Константиново.

В Рязани состоялся очень женский разговор с депутатом Сарданой Авксентьевой

В Рязани прошел форум «Женщина. Лидер. Личность», который организовало региональное отделение партии «Новые люди». Главной гостьей мероприятия стала депутат Государственной думы Сардана Авксентьева.

Рязанские предприниматели заинтересовались системой аналитики туризма T2 

30-31 июля в конгресс-отеле «Амакс» в Рязани прошел бизнес-форум «Развитие. Благоустройство. Туризм – 2025». Эксперт из Т2 Константин Колончук рассказал участникам встречи, как решения оператора на базе Big Data помогают увеличить поток клиентов

Многоэтажки для машин

Хроническая нехватка парковочных мест — острая проблема для большинства крупных городов нашей страны. Рязань, входящая в общероссийский топ-30 по населению, — не исключение.

Убытки и рост цен: чем может грозить новый закон об отечественных такси

В конце мая Госдума приняла законопроект, ужесточающий требования к машинам, выполняющим функции такси. Теперь они должны соответствовать уровню локализации, то есть заниматься извозом можно будет на автомобилях, произведенных в нашей стране.

Статьи по теме