Главный санитарный врач Костромской области Александр Кокоулин высказался об отмене масочного режима

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Главный санитарный врач Костромской области Александр Кокоулин высказался об отмене масочного режима. Его слова передает ТРК «Русь». 

Специалист отметил, что несмотря на стабилизацию ситуации с коронавирусом, пока не зафиксировано значительных снижений. 

— В настоящее время наш регион находится на 30 месте по заболеваемости в стране. В любом случае, снятие масок зависит от самих костромичей. Нам необходимо выработать общий иммунитет, а в этом очень поможет вакцинация, — поделился Кокоулин. 

Продолжение после рекламы

Главный санитарный врач заметил, что в настоящее время в день в регионе вакцинируются около 1 000 человек. Благодаря работе медицинского персонала, вакцина доступна даже в отдаленных населенных пунктах. 

Однако об отмене масочного режима пока говорить рано. Дело в том, что иммунитет должен выработаться примерно у 380 000 жителей Костромской области. А к настоящему времени это число едва превышает 15 000. 

Маски мы будем носить до того момента, пока у нас не появится популяционный иммунитет. Это необходимая мера, ведь переболевший или вакцинированный человек потенциально может быть опасен для других. Он может носить этот вирус и сам этого не замечать. И чтобы не заразить других людей, мы обязаны носить маски, — заключил Кокоулин.

Популярные материалы

Пять длинных выходных и 11-дневные новогодние каникулы ждут россиян в 2027 году

Россиян, в том числе и жителей Рязани, ждут 11 выходных дней на Новый год и пять длинных уикендов в 2027-м. Минтруд опубликовал проект календаря с переносами: отдыхать будем в феврале, марте, дважды в мае, июне и ноябре. Антон Котяков рассказал, как правительство объединило праздники, чтобы оптимально распределить время труда и отдыха.

Володин рассказал о новых законах, которые с мая изменят жизнь россиян

С мая многодетные семьи не лишатся ежемесячных выплат, если их доход немного вырастет. Это коснётся более 231 тысячи человек. Володин также напомнил о новых мерах поддержки участников СВО: от бесплатного проезда родственников до защиты доходов инвалидов.

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме