Пятница, 4 июля, 2025
18.5 C
Рязань

Елена Сорокина поразмышляла о тезисах об общественном транспорте в книге «100 советов мэру»

Мэр Рязани Елена Сорокина снова обратилась к книге И. Варламова и М. Каца «100 советов мэру». На этот раз глава администрации поразмышляла об общественном транспорте. 

Сорокина выделила несколько позиций из книги и предложила рязанцам оценить эффективность их реализации. Так, основной тезис — развитие общественного транспорта за счет сокращения личных автомобилей и бесплатных дорог. 

— Чем больше людей перемещаются по городу на личных автомобилях, тем хуже транспортная ситуация. А чтобы уменьшить количество пробок, необходимо одновременно улучшать и общественный транспорт, и пешеходную и велосипедную инфраструктуры, — говорится в книге. 

Авторы книги «100 советов мэру» позаботились и о пешеходах. По мнению экспертов, строительство надземных и подземных переходов — лишняя трата денег. Дело в том, что такие конструкции не предназначены для инвалидов, пожилых людей или женщин с детьми. 

Елена Сорокина также выделила советы о развитии велотранспорта и вкладывании налогов в развитии общественного транспорта, а не в строительство дорог. 

-Также авторы считают, что главная задача автобусов — перевозить людей из одной точки в другую. Общественный транспорт не должен иметь цель перевозить льготников. Ведь платить за содержание автобуса или троллейбуса, который перевозит 1,5 бабушки в час — бессмысленно. Это, признаем, есть в нашем городе, — поделилась Сорокина. 

Мэр Рязани также предложила местному бизнесу принять участие в развитии общественного транспорта. Глава администрации привела успешные примеры такого взаимодействия в других российских городах. 

— Уважаемые рязанцы, а как вы относитесь к этим советам? Наша следующая сессия в Сколково будет посвящена теме городского транспорта, — поделилась мэр Рязани.

Напомним, ранее Елена Сорокина поразмышляла о вреде микрорайонной застройки для Рязани.

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

«Астраханский душитель» Ваган Сафарян отправился на СВО — SHOT

Источники сообщают, что Сафарян был зачислен в штурмовое подразделение. На его счету — три доказанных жертвы, включая двойное убийство, совершённое в 1998 году.

Участник СВО пообещал уничтожить насильников сына в Красноярском крае

Находящийся в зоне СВО отец 10-летнего мальчика, над которым дважды надругались в детском лагере в Красноярском крае, пообещал наказать виновных, заявила мама пострадавшего.

В Рязани школьная учительница сообщила об избиении, её приняли за закладчицу

По словам женщины, инцидент произошёл 20 мая, когда она гуляла в поле у реки Трубеж и присела, чтобы сфотографировать на телефон красивое растение.

Последние новости

Строительство нового школьного корпуса началось в Дядькове

Контракт на строительство второй очереди Дядьковской школы заключен. Сейчас идет подготовка площадки, затем стартуют строительно-монтажные работы.

Следственный комитет проводит проверку по факту задержания учительницы в Рязани

В своих соцсетях учительница русского языка и литературы опубликовала фотографии, на которых видны различные травмы. Валентина Волкова пишет, что после задержания у нее обнаружили перелом и разрыв сухожилия.