Суббота, 29 ноября, 2025
0.2 C
Рязань

Эксперты объяснили падение рождаемости в России

Суммарный коэффициент рождаемости в России по итогам прошлого года достиг минимума в этом десятилетии и составил 1,58, рассчитали в Росстате. Фактический показатель оказался меньше, чем запланированный в нацпроекте «Демография», сообщают Известия.

Эксперты призывают использовать дополнительные инструменты и стимулировать граждан заводить детей. По сравнению с 2017-м в прошлом году суммарный коэффициент рождаемости вырос только в семи регионах.

Сложившаяся тенденция объясняется снижением численности женщин в так называемом активном репродуктивном возрасте (20–29 лет), а также откладыванием времени появления первого ребенка в связи с экономической неустойчивостью. При этом средний возраст, когда женщины заводят первого ребенка, вырос до 28 лет.

Читайте также  Суд оставил в силе решение по делу об убийстве Сергея Политика

Другие материалы рубрики

Самые читаемые материалы

Жуткий взрыв и «тот самый сухогруз»: что могли накрыть «Герани» ночью

Ночной удар по порту Одессы вызвал массу вопросов: источники утверждают, что «Герани» могли накрыть сухогруз с оружием НАТО. Параллельно авиация и ракеты работали по аэродрому под Буялыком, бункерам под Запорожьем и объектам ВСУ в нескольких городах. 

Учёный выдвинул неожиданную версию исчезновения семьи Усольцевых, и она очень похожа на правду

Семейная прогулка, на которую отправились супруги Усольцевы с пятилетней дочерью, выглядела безопасной: короткий маршрут, тёплая погода, маркированные тропы. Родители были уверены, что никакой опасности нет