Пятница, 20 февраля, 2026
-9.6 C
Рязань

Эксперты назвали самые популярные цветы на 8 марта

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Розы являются самыми популярными цветами, которые дарят женщинам на 8 марта. На втором месте расположились тюльпаны, а самыми непопулярными стали мимозы.
Как сообщили «Известиям» в Федеральной таможенной службе (ФТС), цветы к международному женскому дню в Россию привезли из 10 стран. Больше всего их поступило из Латвии, Нидерландов и Сербии. Самый высокий спрос в этот период на розы (45%), тюльпаны (25%) и хризантемы (15%), а мимозы оказались на последнем месте (1%).

Отмечается, что продажи цветов в праздничные дни вырастают более, чем десять раз.
«В этом году к 8 Марта цены на розы, хризантемы и прочие цветы вырастут на 10-15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это значительное повышение связано с плохими погодными условиями в Южной Америке <…> На тюльпаны цены должны остаться на уровне прошлого года. Но, если кто-то и решит их повысить, то не более чем на 5%», — рассказал «Известиям» член Совета директоров Ассоциации «Теплицы России» Александр Литвиненко.

Реклама

Он отметил, что на стоимость цветов также влияет то, что к празднику необходимо вырастить и реализовать большой объем продукции в очень короткие сроки. Для этого требуется дополнительные посадочный материал, производственные и складские помещения.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Весенний звон: букет к 8 Марта в этом году обойдется дороже на 10-15%

Популярные материалы

Пассажиров фирменного поезда высадили в глубокие сугробы, не доставив до станции в Рязани

В два часа ночи пассажирам сообщили, что они прибыли в Рязань. Но когда они вышли из поезда, то оказались в поле: снег по пояс, никаких опознавательных знаков, непонятно, где они находятся. Проводница, пытаясь разобраться, попросила их вернуться в поезд.

Темы

Военный эксперт раскрыл тактику России перед броском на Славянск

Российские войска ведут бои у Кривой Луки — ключевого рубежа на пути к Славянску. Военный эксперт Ян Гагин объяснил, почему именно эти сражения определят исход операции за Славянско-Краматорскую агломерацию.

Другие материалы автора