Среда, 20 августа, 2025
17.1 C
Рязань

Больница №4 в Рязани обзавелась новым флюорографом

В больнице №4 Рязани в конце сентября появился новый флюорограф. Аппарат приобрели по программе модернизации первичного звена здравоохранения.

Цифровой стационарный флюорограф используют для ранней диагностики и выявления туберкулёза лёгких и других бронхолегочных патологий, – отметили в региональном минздраве.

Оборудование произведено московским предприятиям по программе развития импортозамещения. После работы в тестовом режим флюорограф теперь загружен в полном объёме.

Виктория Артюхина, заведующая рентгенологическим отделением больницы №4, отметила преимущества нового аппарата перед тем, которым пользовались ранее.

Виктория Артюхина: «Сейчас лучевая нагрузка на пациентов снизилась до минимума, а качество снимков стало значительно лучше»

ФЛГ – неотъемлемая часть профилактики. На данный момент обследование прошли около полутора тысяч человек, в день число посещений составляет от 150 до 200.

Каждый год от общего числа пациентов выявляется 5-10% с подозрением на патологию, их направляют на дополнительное обследование, – рассказала специалист.

Виктория Артюхина: «Выявление заболевания на ранней стадии позволяет оперативно начать лечение и избежать тяжёлых последствий»

Врач отметила, что людям, не входящим в группу риска, нужно проходить ФЛГ-обследование ежегодно. Тем, кто находится в группе риска, флюорографию нужно делать дважды в год.

Самые читаемые материалы

Рязань масштабно отпразднует 930-летие: полная программа мероприятий

Откроет празднование 29 августа в 8:00 традиционный молебен во Славу города Рязани в Христорождественском соборе Рязанского кремля. Далее рязанцев и гостей города приглашают на мастер-классы, фестивали, которые пройдут в различных локациях города.

На хамство Азербайджана начали отвечать — военкор Коц

По мнению Александра Коца, депортация и лишение гражданства лидеров диаспор нарушает привычные бизнес-схемы, через которые колоссальные деньги уходят из России на родину.

Мирная пауза окончена, ВС РФ разносят Одессу

В ночь атаки российские войска задействовали не менее 30 ударных беспилотников, целью стали объекты, связанные с ВСУ, в разных районах Одессы.

Последние новости

В Рязани ищут директора ледового дворца

Хоккейный клуб Рязань-ВДВ объявил конкурс на замещение должности директора ледового дворца. Информация об этом появилась на официальной странице клуба «ВКонтакте». 

Подросток спровоцировал массовое ДТП на окраине Рязани

У дома №3 на улице Медицинской «Хавал Ф7» столкнулся с пятью машинами: «Деу Нексия», «Опель Астра», «Лада Гранта», «Хендай» и «Ниссан Альмера».