Понедельник, 15 сентября, 2025
14.3 C
Рязань

Автомобилисты не могут оформить ОСАГО из-за сбоев в системе

Единая автоматизированная система технического осмотра (ЕАИСТО), обновленная с 1 марта, работает с ошибками. Как рассказал директор по развитию страхового бизнеса маркетплейса Сравни.ру Александр Крайник, она не позволяет ни проверить актуальность диагностических карт, ни оформить новые. А теперь без их верификации страховые компании не могут продать полисы ОСАГО. Многие операторы ТО даже не сумели войти в сервис.

В страховых компаниях подтвердили наличие проблем с ЕАИСТО. Возложенная на страховщиков функция проверки диагностических карт не позволяет им выполнять их основную задачу — обеспечивать граждан договорами ОСАГО, считает директор по информационным технологиям СК «МАКС» Александр Горяинов. За первые дни марта в «Югории» и «Ингосстрах» отметили снижение продаж полисов. Если до конца недели система не стабилизируется, то от клиентов может начать поступать большое число жалоб, считают в пресс-службе «Югории».

Необходимо отменить зависимость покупки ОСАГО от наличия диагностической карты, уверен главный редактор издания «За рулём» Максим Кадаков. По его мнению, реформа ТО была не нужна, и состояние автомобилей после ее принятия не улучшится. А вопрос допуска будет скорее всего решаться с помощью коррупции.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Бой системы: автомобилисты не могут оформить ОСАГО.

Самые читаемые материалы

Тайна перевала Наговициной: Рюкзак появился сам по себе — и не покрыт снегом. Значит, она была жива?

На августовских кадрах — пусто. Только палатка, снег, камни. Рюкзака — нет. Совсем. Ни тени, ни намёка. А в сентябре — он вот он. Чистый. Сухой. Стоит, будто его положили вчера.

Они думали, что это учения, а Россия уже достала «План Б» — и он перевернёт всё

Всё началось с дронов. Якобы российских. Якобы вторгшихся в Польшу. Якобы ночью, во время ударов по Львову. Но, как уверяют источники, это была украинская провокация

«Будем жить по понятиям или по закону?» — скандал с Аглаей Тарасовой набирает обороты

В конце августа в Шереметьево — как в кино. Только без сценария. Актриса Аглая Тарасова, прилетевшая из-за границы, проходит досмотр. В её вейпе — жидкость с запрещённым веществом.

Кедми раскрыл истинные мотивы Баку в агрессии против России

За последние месяцы Алиев сделал ряд провокационных заявлений, поддержав «борьбу за независимость» Украины и назвав советский период «оккупацией». 

Последние новости

Они не понимали, что происходит: российские войска бьются за Купянск 

Война — не только артиллерия и бронетехника. Иногда решающую роль играет газовая труба под рекой, тишина перед штурмом и внезапность, от которой у противника ломается командная система.

Актер Дмитрий Лагачев умер от инфаркта: его коллеги не верят в случившееся

Артист известен по ролям в сериалах «Тайны следствия» и «Морские дьяволы», а также в фильме «Гарпастум». Он также занимался дубляжом, подарив свой голос персонажам многих мультфильмов.

В Рязани снесли старый корпус школы №28, Виталий Артемов рассказал о строительстве нового здания на 1100 мест

Вместе с подрядчиком мэр обсудил вопросы планировки территории будущей школы и организации подъездных путей и заездных карманов для безопасной посадки и высадки школьников.