Четверг, 11 декабря, 2025
-0.7 C
Рязань

Аутентичные наряды и украшения показали на межрегиональном фестивале-конкурсе в Рязани  

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Сегодня, 8 июля, в Рязани прошел III Межрегиональный биеннале фестиваль-конкурс рязанского костюма «Рязанскую поневу за кремлем видно». Событие призвано стимулировать научно-исследовательскую и творческую активность профессиональных и любительских коллективов, мастеров и работников культуры в области сохранения и развития рязанского народного аутентичного, сценического и современного авторского костюма.

Участниками фестиваля стали более сотни человек – это отдельные авторы, а также творческие коллективы Рязанской области и других регионов.  В жюри фестиваля-конкурса вошли ведущие специалисты в области этнографического, сценического и современного авторского костюма из Москвы и Рязани. В их числе – собиратель и исследователь русского народного костюма, кандидат искусствоведения, уроженец Рязанской области Сергей Глебушкин.

Реклама

Основной площадкой проведения фестиваля стал областной научно-методический центр народного творчества. Здесь состоялся показ образцов традиционного рязанского костюма и конкурс лучших коллекций одежды, аксессуаров, украшений и кукол, созданных мастерами за последние два года. Во время демонстрации коллекций руководители творческих групп давали пояснения, рассказывали о деталях костюмов, объясняли их предназначения и правила ношения.

Конкурс проходил по пяти номинациям; выбирали лучший этнографический костюм, сценический костюм, современный авторский костюм, лучшие аксессуары и украшения, а также лучшую куклу в рязанском костюме. Обладателем Гран-при стала руководитель частного музея в поселке Тума «Постоялый двор на Касимовском тракте» Наталия Малыхина. Главного приза она удостоилась за коллекцию сценических костюмов, выполненных по этнографическим образцам. Четыре костюма из этой коллекции – три женских и один мужской – были представлены на фестивале в необычном формате – в виде мини-спектакля по мотивам сказок Мещерского края.  

- Новости партнёров -

Завершился фестиваль в Рязанском кремле, где организаторы подвели итоги, поблагодарили творческие коллективы и жюри за участие.

 

Популярные материалы

Названы исполнители, которых зрители не увидят в «Песне года»

В январе зрители «Песни года» не увидят нескольких популярных исполнителей. Одни слегли с болезнями, другие делают ставку на сольники, третьих жёстко раскритиковал Игорь Крутой. 

Новый утильсбор взвинтил цены на кроссоверы, но не спас LADA и бюджет — «Царьград»

Новый утильсбор превратил популярные кроссоверы в «золотой» товар: доплата за мощный мотор теперь измеряется миллионами, а многие семейные машины вылетают в сегмент 5–6 млн. При этом бюджет не получает обещанных триллионов, а АвтоВАЗ на растущем рынке стремительно теряет долю. 

Темы

В Рязани медики провели диспансеризацию в формате «поликлиника у дома»

Выездной профосмотр жителей врачи и медсестры поликлиники № 12...

В Рязанской области выбирают лучших молодых врачей

В Рязани состоялся очный этап конкурса «Молодой врач года ...

Статьи по теме