Активисты нашли полтонны пластикового мусора в Чёрном и Азовском морях

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Активисты российского отделения Greenpeace опубликовали на своём сайте данные по измерению уровня загрязнения на побережье Азовского и Чёрного морей за ноябрь 2018 года. Замеры проводились на восьми участках площадью 100 м2 каждый.

Всего было обнаружено 13 тысяч пластиковых фрагментов, общий вес которых составляет примерно половину тонны. Примечательно, что даже рядом с природным заповедником «Утриш» нашли 3992 единиц мусора. Большинство отходов составляют одноразовые товары. Чаще всего находили бутылки от напитков, пенопласт и упаковки от еды.

Активисты называют основные причины загрязнения: безответственный отдых туристов и местных жителей, перемещение отходов из других стран, а также морское судоходство. Самые замусоренные участки находились в труднодоступных местах.

Представители Greenpeace обратились к Правительству РФ и попросили разработать федеральную систему мониторинга пластикового загрязнения, а также утвердить перечень одноразовых товаров, тары и упаковки, которые необходимо поэтапно запрещать в нашей стране.

Популярные материалы

Дроны ВСУ четвёртую ночь подряд летят к Москве, сбиты десятки, работает ПВО — SHOT

Около 40 беспилотников ВСУ сбиты этой ночью на подступах к Москве — взрывы слышали жители сразу нескольких районов Подмосковья. Пострадавших нет, экстренные службы работают на местах падения обломков.

Беспилотники ударили по Краснодару, есть жертва и разрушения

Ночью в среду, 18 марта, Краснодар подвергся атаке беспилотников. В Прикубанском округе дрон попал в квартиру многоэтажного дома, вспыхнул пожар. Огонь потушили, один человек погиб.

Темы

Мать подозревают в убийстве 12-летнего сына на съёмной квартире в Ногинске

В подмосковном Ногинске следователи возбудили уголовное дело после гибели 12-летнего мальчика. Тело ребенка с ножевым ранением в грудь нашли 17 марта в квартире, которую семья сняла посуточно. Об этом сообщили в ГСУ СК России по Московской области.

ПВО отразила ночную атаку дронов, 43 беспилотника уничтожены над Московским регионом

В ночь с 16 на 17 марта Москва вновь оказалась под атакой дронов. Силы ПВО отработали по всем направлениям — от Брянска до Адыгеи, однако столичное направление стало одним из главных.

У Валерии Чекалиной выявили новую опухоль, адвокаты просят дать ей шанс выжить

У Лерчек обнаружили новую опухоль — теперь в мозге. Врачи уже начали лечение, а защита блогерши просит суд приостановить уголовное дело из-за тяжёлого состояния.

Эксперт назвал цель затяжной атаки ВСУ на Московский регион

ВСУ усилили атаки на московском направлении, пытаясь выявить расположение систем ПВО. Военный эксперт Василий Дандыкин считает, что такие действия могут быть связаны с попыткой сорвать переговоры.

Другие материалы автора