Активисты нашли полтонны пластикового мусора в Чёрном и Азовском морях

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Активисты российского отделения Greenpeace опубликовали на своём сайте данные по измерению уровня загрязнения на побережье Азовского и Чёрного морей за ноябрь 2018 года. Замеры проводились на восьми участках площадью 100 м2 каждый.

Всего было обнаружено 13 тысяч пластиковых фрагментов, общий вес которых составляет примерно половину тонны. Примечательно, что даже рядом с природным заповедником «Утриш» нашли 3992 единиц мусора. Большинство отходов составляют одноразовые товары. Чаще всего находили бутылки от напитков, пенопласт и упаковки от еды.

Активисты называют основные причины загрязнения: безответственный отдых туристов и местных жителей, перемещение отходов из других стран, а также морское судоходство. Самые замусоренные участки находились в труднодоступных местах.

Представители Greenpeace обратились к Правительству РФ и попросили разработать федеральную систему мониторинга пластикового загрязнения, а также утвердить перечень одноразовых товаров, тары и упаковки, которые необходимо поэтапно запрещать в нашей стране.

Популярные материалы

Исследователь заявил о страшной находке в тайге в месте поисков семьи Усольцевых

Спустя восемь месяцев после исчезновения семьи Усольцевых в красноярской тайге появилась новая зацепка. Исследователь Валентин Дегтерёв заявил, что на кадрах поисков он заметил тело человека и следы медведя рядом с расщелиной.

Когда в Рязань вернётся тепло, рассказали учёные РГУ

Вторая половина недели в Рязанской области пройдет под влиянием арктического воздуха. О погоде рассказали ученые НИЛ геохимии ландшафтов РГУ имени С.А. Есенина в соцсетях.

После удара «Орешником» ВСУ замолчали на неделю, но теперь есть проблема

В ночь на 29 мая Россия отразила массированную атаку из 208 дронов. Под удар попал волгоградский нефтезавод, жилой дом, двое погибших. Военный эксперт объяснил, чем закончится затишье.

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме