Суббота, 27 декабря, 2025
-1.4 C
Рязань

Активисты нашли полтонны пластикового мусора в Чёрном и Азовском морях

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Активисты российского отделения Greenpeace опубликовали на своём сайте данные по измерению уровня загрязнения на побережье Азовского и Чёрного морей за ноябрь 2018 года. Замеры проводились на восьми участках площадью 100 м2 каждый.

Всего было обнаружено 13 тысяч пластиковых фрагментов, общий вес которых составляет примерно половину тонны. Примечательно, что даже рядом с природным заповедником «Утриш» нашли 3992 единиц мусора. Большинство отходов составляют одноразовые товары. Чаще всего находили бутылки от напитков, пенопласт и упаковки от еды.

Реклама

Активисты называют основные причины загрязнения: безответственный отдых туристов и местных жителей, перемещение отходов из других стран, а также морское судоходство. Самые замусоренные участки находились в труднодоступных местах.

Представители Greenpeace обратились к Правительству РФ и попросили разработать федеральную систему мониторинга пластикового загрязнения, а также утвердить перечень одноразовых товаров, тары и упаковки, которые необходимо поэтапно запрещать в нашей стране.

Популярные материалы

Смерть на похоронах: экстрасенс объяснила, какой «знак» увидела в истории с Алентовой

Вере Алентовой стало плохо на похоронах друга, актёра Анатолия Лобоцкого, и медики не смогли её спасти. Экстрасенс Аделина Панина называет такие смерти редким «знаком» — вот как она это объясняет.

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме