«Заколдованный лес» в Шиловском районе признан особо охраняемой зоной

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Во вторник, 29 декабря, Николай Любимов заявил, что «заколдованный лес» в Шиловском районе признан особо охраняемой территорией. Об этом сообщает пресс-служба правительства Рязанской области. 

Ранее губернатор поручил провести экологическое обследование территории.  

Новый охраняемый объект имеет площадь 5,04 га. Также на территории необычного леса выявили 5 видов птиц, которые занесены в Красную книгу Рязанской области. 

— Криволесье в Рязанской области наряду с «Кривым лесом» в Польше и «Танцующим лесом» на Куршкой косе в Калининградской области входит в тройку наиболее известных и посещаемых участков леса с аномально растущими соснами. Два других объекта уже находятся под охраной государства. Важно, что рязанский «Заколдованный лес» превосходит площади калининградского (0, 5 га) и польского (1,5-1,8 га), и в этом заключается еще одна его уникальность, — подчеркнул министр природопользования Александр Новиков.

Популярные материалы

Доцент Трушицына рассказала, когда численность комаров в Рязани пойдёт на спад

Комары с каждым днем все больше и чаще одолевают рязанцев по всей области. Дискомфорт испытывают не только жители сел и деревень, которые живут близко к полям и лесам, но и жители областного центра.

Три дома горели в Рязанской области 20 мая

За минувшие сутки в Рязанской области произошло три пожара в жилых домах. Об этом говорится в сводке регионального ГУ МЧС России. 

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме