Вторник, 16 декабря, 2025
-9.7 C
Рязань

Минздрав Рязанской области назвал муниципалитеты с высоким процентом ВИЧ-инфицированных

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

По данным Рязанского центра профилактики и борьбы со СПИДом всего в регионе с 1991 по 2020 год зарегистрировали 5 305 ВИЧ-инфицированных. Об этом пишет пресс-служба регионального Минздрава. 

За 11 месяцев текущего года инфекцией заразились 218 человек, а это на 15% меньше, чем в прошлом году. 

— В больницах наблюдаются 2 998 инфицированных, из них 81% получают высокоактивную терапию с помощью современного оборудования, которое поступает в медучреждения благодаря нацпроекту «Здравоохранение». В центре ведется  активная профилактическая работа, сегодня любой желающий может узнать свой ВИЧ-статус, обратившись в отделение Центр СПИД и сдав  анализ,  -отметила  Елена Большакова главный врач ГБУ РО ОККВД.

Реклама

68% людей заразились ВИЧ при гетеросексуальных контактах, еще 27% — при употреблении наркотиков. 

В этом году большинство инфицированных приходится на группу 30-39 лет и 40-49 лет. Доля вновь выявленных в возрасте 20–29 лет уменьшилась с 17% в 2019 году до 14% в этом.

- Новости партнёров -

Наиболее поражёнными районами в области остаются Пронский, Скопинский, Захаровский, Михайловский, Милославский и город Рязань.

Популярные материалы

Новая загадка в деле о пропаже семьи Усольцевых. Зачем Ирина раздевалась в машине?

Ирина Усольцева перед уходом в тайгу переоделась прямо в машине — из спортивного костюма в шорты и тапочки. А накануне семья будто специально «озвучила» маршрут в сторис. Случайность или заранее написанный сценарий?​

Интрига шестого выпуска «Шоу Аватар»: жюри почти единогласно вычислило Илью Муромца

В шестом выпуске четвёртого сезона «Шоу Аватар» на НТВ свою личность раскрыл пятый участник — Кай Метов: он управлял цифровым Ильёй Муромцем. Жюри почти не сомневалось — рассказываем, как его вычислили.

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме