Понедельник, 5 января, 2026
-8.8 C
Рязань

Юрист рассказала, за какие фотографии грозит лишение свободы

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Директор юридического департамента RTM Group Елена Хомякова рассказала, какие фотографии запрещено публиковать или пересылать знакомым. В противном случае автору грозит административная или уголовная ответственность, сообщает РИА «Новости»

Нарушением закона, по словам эксперта, является фото на фоне БТР в армии или изображение Гитлера. 

— Нельзя публиковать изображения и видео других людей без их согласия, порнографию, тем более с несовершеннолетними, посты с призывами к экстремизму, терроризму, массовым беспорядкам, употреблению наркотиков, сведения, составляющие гостайну или порочащие облик органа власти, — отметила Хомякова.

Реклама

Юрист напомнила, что одного сотрудника МВД уволили за фотографию застолья, медсестру — за изображение пациентов. При этом Елена Хомякова подчеркнула, что есть и исключения из правил. 

— Например, если владелец снимка позировал за деньги или фото сделано случайно, в общественном месте, где изображение конкретного лица не является целью публикации, или если размещение фотографии сделано в интересах государства или общества, — объяснила юрист. 

Эротические изображения разрешено публиковать, если они имеют сюжет и представляют художественную ценность. Чтобы определить соответствует ли снимок данным критериям, назначают искусствоведческую экспертизу. 

Популярные материалы

Международное право «накрылось медным тазом»: урок для России и жёсткий ответ Гурулёва

Мадуро с супругой выкрали из Венесуэлы за считанные часы — и, похоже, почти без выстрелов. В России тут же прозвучало: «а что, так можно было!?». Генерал Гурулёв ответил жёстко — и неприятно правдиво.

Замысел Трампа раскрыт, эксперт объяснил, чего ждать Украине

США начали год с жесткой атаки: авиаудары по Каракасу и захват президента Мадуро. Пока мир переваривает новости, эксперты объясняют, почему это приговор для Киева. Трамп меняет приоритеты — украинский кейс закрывается, ресурсы перебрасывают на новые войны. 

Губерниев жёстко высказался о формате «Гонки чемпионов» в Рязани

3 января, в первый день соревнований, он говорил об очередях на вход на стадион, а также о больших очередях в женские туалеты. Кроме того, комментатор считает завышенной плату за вход на соревнования для зрителей

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме